Повысится ли расход электроэнергии, если в машинном коде будет большое количество единичек?

ПрограммированиеПроцессоры+1
Rishat Kagirov
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 14 янв 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Конечно же нет.
Потому что подавляющее большинство цифровых микросхем сегодня сделано по КМОП-технологии. Это значит, что независимо от того, в каком состоянии находится каждый логический элемент (0 или 1), он практически не потребляет электроэнергию.
Энергия уходит только на переключение транзисторов и перезаряд затворных емкостей.
То есть потребление энергии цифровых КМОП-микросхем практически пропорционально их тактовой частоте.
Но в состав компьютеров входят и аналоговые устройства. Их потребление энергии практически постоянно и независимо не только от количества 0 и 1, а и от тактовой частоты. Хорошо, что их не так много.
)
Спасибо, интересно