Повышающийся DC-DC преобразователь или последовательное соединение?

Зачем нужно последовательное соединение аккумуляторов (18650), если можно получить большее напряжение, используя повышающий DC-DC преобразователь?

В каких ситуациях последовательное соединение будет предпочтительнее?

ЭлектроникаЭлектричество+3
MrTony2371
Электрик, электронщик. Не чужд философии и...  · 2 нояб 2020

Применение преобразователя сделает конструкцию дороже и снизит ее надежность. Понадобится более мощный аккумулятор, который может отдавать больший ток, потому как повышение напряжения повлечет значительное увеличение потребляемого от аккумулятора тока. Понадобится сам преобразователь, который тоже стоит каких-то денег и плюс к тому потребует места в корпусе.