Повлияло ли на сегодняшнюю сексуальную ориентацию мужчин в Европе признание инквизицией в Средневековье женщин ведьмами и их уничтожение?

ОбществоИстория
lenia,
История, демография, генеалогия  · 23 сент 2021
Никак не повлияло. Охота на ведьм достигала наибольших масштабов в конце XV-середине XVII веков. Количество жертв по оценкам историков составило от 40 000 до 50 000 человек, при этом далеко не все из них были женщинами. Для сравнения, в одной только Тридцатилетней войне погибло и умерло от болезней больше миллиона мужчин-солдат (оценки колеблются в очень широких пределах).
Даже если бы охота на ведьм создала временный недостаток женщин, этот недостаток уже давно был бы преодолён, поскольку прошло почти 400 лет, население Европы выросло в несколько раз, мужчины были активно вовлечены в военные конфликты и имели больший риск насильственной смерти, чем женщины.