Повлияет ли на температуры ноутбука установка вентилятора на вдув ?

Речь именно о вентиляторе 80мм, а не подставке, ибо на дне имеется лишь щель 8х1см. По идее скорее всего внутри корпуса образуется избыточное давление из-за недостатка мощности выдува. Это приведёт к снижению или к росту температур? Или же вообще не возымеет никакого эффекта? И да, мне нечего делать и просто хочется поиздеваться над ноутом

Кулеры ноутбука+2
Евгений Р.
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы....  · 5 июн 2021

Глобальной разницы думаю вы не заметите, но если смоделировать ситуацию то думаю получится следующее:

  1. В случае вытяжки воздуха из внутреннего нагретого пространства ноутбука, происходит замещение внутри содержащегося воздуха приточным, т.е. тем который входит в этот объем под действием силы разряжения создаваемой вентиляторами. Воздух который поступает распределяется в зависимости от расположения вентиляторов, а располагаются они как правило возле жизненно важных "органов" ноутбука (процессор, видеокарта, оперативная память), по всему объему и не равномерно, но за счет того что весь объем воздуха прокачивается вентиляторами процесс перемещения воздуха, а равно и удаление тепла таки протекает.

В точках внутреннего пространства где вентиляторы максимально удалены от этих "органов" распределение воздуха будет происходить практически без скорости только за счет перемещения масс под силой разряжения. Нетрудно предположить что в таком случае мы лишаемся вынужденной конвекции (т.е. образно говоря более сильного охлаждения) и охлаждение идет естественной конвекцией просто за счет замещения наружным, более влажным, воздухом более сухого и нагретого.

  1. Во втором же случае у нас происходит все наоборот, и если бы это было предусмотрено с завода и вентиляторы доставляли этот воздух ровно к тем самым "органам", разницы бы особой не было бы, мб даже за счет более завихренного турбулентного потока воздуха из вентиляторов было бы больше влияние вынужденной конвекции (ветра) на охлаждение. Но это тянет более затратные за собой способы реализации - каналы для воздуха, фильтр на входе, более мощные вентиляторы и самое главное необходимость забора воздуха из не нагретой боковой зоны ноутбука, а реализовать это в весьма ограниченном внутреннем объеме ноута это затруднительно.

Но в Вашем случае все ухудшается еще и тем что подавать воздух Вы собираетесь сбоку и в весь объем, а не к процессору и всему остальному архиважному. Распределение воздуха в виде турбулентного потока даст практически нулевой результат охлаждения "органов", поскольку пока воздух в "стоячем" положении и, за счет турбулентности быстрее нагретый периферийными устройствами, попадет к материнской плате и сможет "выдавить" более горячий воздух от процессора через отверстия, - то к моменту поступления этого воздуха к процессору и тд кпд такого охлаждения будет совсем низким. Но несомненно это лучше чем вообще ничего.