Потеряв все — обретаешь свободу?

ПсихологияФилософия+2
Мирослав Мумин
Писатель, автор романов "Почтовый ящик"...  · 7 сент 2016

Если ты имел все, а потом от всего добровольно отказался, только в этом случае можно понять человека, заявляющего об обретении свободы. Нужно в жизни попробовать все, побывать везде, добиться всего. Тогда можно вздохнуть свободно, отказавшись от того, что не по тебе.

Семья, дружба, деньги, мастерство, путешествия, любовь к природе, к Богу, гордость за свою страну, за свих детей и многое другое - какая тут свобода, если этого нет и никогда не было?

Впрочем, есть уверенные в себе люди, которые смело говорят, что ничего этого им и не нужно. Обычно, они - лентяи. Но есть среди них и философы.