Потерять рассудок — это не заболевание?

МедицинаЗдоровье+3
Вика Врагова
Я - программист, который знает немного о циклах и...  · 6 мая 2021

Заболевание - это то, что официальной медициной данной страны трактуется как заболевание.

Давайте посмотрим на окружающих людей: сконцентрируйтесь на том, что они хотят и что они делают для достижения своей цели. Мать хочет чтобы ребёнок служил ей всю жизнь, она его бьёт и унижает, манипулирует им. В итоге ребёнок вырастает или наркоманом, или изолируется. Можно это назвать рассудком? Отец ребёнка хочет чтобы он им гордился, но сам пропадает на работе, не участвует в его жизни, не проводит с ним время и в итоге ребёнок вырастает с дворовым воспитанием, не имеющим никакого понятия что такое хорошо и что такое плохо, а когда он говорит что-то против отца - тот бьёт его, говоря что за противный ребёнок ему "достался". Это - рассудок? При этом если ты хочешь удочерить или усыновить кого-то то тебе назначают психологические тесты, проводят лекции и комиссия решает готов ли ты стать родителем для ребёнка. В то время как "естественная семья" может быть с мамой и отцом алкоголиками и никому даже в ум не придёт что им надо проводить какие-то тесты до рождения ребёнка. Это - рассудок? Но давайте теперь найдём болезнь по классификатору, соответствующую этим потерям рассудка. Есть она? Конечно же нет! Хотя очевидно всем, что такие формы поведения приводят к появлению множества людей с психическими отклонениями, как раз поэтому возникают социопаты, маньяки, нарциссы и прочие, а потом они, в свою очередь, создают "семьи" и растят новое поколение психически больных людей.

Классификация болезней идёт у нас совершенно иному принципу: учёные классифицируют болезни когда они уже очевидны. Кто-то набросился на кого-то с топором - тут конечно, сразу свяжут и запрут в психиатрию, поставят диагноз по МКБ и "всё будет хорошо". А то, что у того, кто с топором напал, неблагополучная семья, никто как-то и не думает. Вот вы идёте и видите маленькую вредоносную собачку возле гуляющей старушки, она на всех нападает, кусает, подкрадывается сзади и внезапно лает, чтобы у жертвы случился инфаркт. Сколько процентов людей подойдёт к старушке и скажет: "уважаемая мадам, не потрудитесь ли вы держать вашу плохо воспитанную собаку дома?". Да никто не подойдёт: максимум - кто-то по морде этой собаки ботинком даст. А между тем эта собака - прямой продукт этой старушенции: она, наверняка и вредность и прочие качества от неё переняла.

Я пойду ещё дальше: Гитлеру кто-то ставил диагноз? Он был со здравым рассудком? Риторические вопросы, правильно? А может быть диагнозы ставить надо было не ему, а тому, кто его воспитывал? Или кто влиял? К сожалению, медицина у нас похожа на действия инспектора Лестрейда: узнал, что убитый разговаривал накануне с гражданином X - арестовал гражданина X и посадил за решётку. Всё! Холмсов - единицы и у Холмсов нет классификаторов болезней. Более того, Холмсы не заполняют медицинские карты.