Потерял любимую работу по собственной глупости. Опустились руки. Как перестать гнобить себя за ошибки прошлого и начать все заново?

ПсихологияПомощь+2
Arth Sem
Кризисный / мотивационный психолог, преподаватель...  · 31 мар 2021

Вероятно, гнобить себя - это заимствованный у кого-то из значимых взрослых сценарий. Поразмышляйте о том, кто мог ругать вас за ошибки в детстве, кто не давал на них права, обесценивал попытки и т.д. Проекция критикующего родителя сейчас и говорит этим внутренним голосом внутри вас. Дайте себе право на ошибки, можно через внутреннее обращение к себе. Даже врачи ошибаются, а от их действий зависят жизни людей. Начать по новой - значит хотя бы создать план и детализировать его на задачи. Помните притчу про двух волков? Побеждает тот, которого вы кормите лучше. Так вот сейчас вы кормите не того волка. Подбросьте там что-нибудь другому, который эту самую работу нашел, устроился на нее и заколачивал бабки.