Потеря крови перед месячными способна повлиять на их обильность?

МедицинаГинеколог+2
Ольга Гребенщикова
Информационный сайт о женском здоровье, где все...  · 21 янв 2021  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Нет, кровопотеря, даже если она случилась перед менструацией, не должна влиять на характер менструального кровотечения. Она не меняет его обильность и продолжительность.

Менструация - это отторжение слизистой оболочки матки. У здоровой женщины репродуктивного возраста этот процесс происходит ежемесячно и связан с естественным изменением уровня гормонов. Когда приходит время, слизистая оболочка матки отторгается, и начинается кровотечение - то, что мы привыкли называть месячными.

Потеря крови, не связанная с патологией матки, не может повлиять на характер месячных. В ней задействованы другие механизмы, которые не сказываются на состоянии слизистой оболочки матки. Но кровопотеря может привести к иным нарушениям - например, отодвинуть срок очередной менструации.

Если после кровопотери менструация пришла необычная - слишком скудная или обильная, следует обратиться к гинекологу, пройти обследование и найти причину такого состояния.