Подруга потеряла паспорт. Утратила ли она гражданство в данный момент?

Разговаривая с подругой, что утеряла паспорт мы задались вопросом, есть ли у неё гражданство РФ на данный момент
ЮриспруденцияГражданство рф+3
Валерия Разина
История, Философия, Право, Международные...  · 8 нояб 2022
Гражда́нство Российской Федера́ции — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей
Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации — один из основных документов, удостоверяющих личность гражданина России, но не единственный!
Потеря паспорта не является основанием для прекращения гражданства РФ.
Основания для прекращения гражданства России:
1) Добровольный выход из гражданства РФ. Необходимо заявление гражданина и исполнение всех обязательств перед Россией: отсутствие задолженностей по налогам, отсутствие инцидентов привлечения компетентными органами в качестве обвиняемого по уголовному делу и вступившего в отношении гражданина обвинительного приговора, подлежащего исполнению. Также заявитель должен либо иметь гражданство иностранного государства, либо гарантии его приобретения.
2) Обратная оптация. Выбор гражданства другого государства при изменении Государственной границы Российской Федерации.
3) Изменение гражданства родителями.
Отказ от гражданства России, в отсутствие другого гражданства и без гарантий приобретения такового, Конституцией РФ и действующим законодательством допускался до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», не допускающего такой выход. По решению Конституционного суда России статья 6 Конституции России и пункт b статьи 4 Европейской конвенции о гражданстве разрешают не допускать выхода из гражданства в случае, если человек в результате становится лицом без гражданства[21].