На какую неисправность указывают потеки масла под турбиной в двигателе автомобиля?

Здравствуйте! У меня - а/м Шкода Йети 2013г. в. с турбированным двигателем. Пробег - 150 тыс. За а/м стараюсь следить, все ТО - проходил у ОД, масло меняю через 7-8 тыс. км. Полгода назад заметил в двигателе небольшие следы масла под турбиной. В сервисе пятна масла смыли, и сказали, что - не критично... Пока двиг. работает -тьфу-тьфу-тьфу, но масляные слезы появились снова. Не дают покоя мысли: сколько ей осталось; какие последствия для двигателя при выходе из строя турбины в движении, и ремонтопригодна ли турбина?

АвтомобилиСоветы автолюбителей+3
Олег К.
Сеть магазинов автозапчастей "Транзит"  · 6 авг 2021  · ford-transit.spb.ru
Леонид

Добрый день, подтёки масла с турбины говорят об износе подшипников внутри турбины. Для бензиновых двигателей это не критично, как допустим для дизельных двигателей, но всё равно сигнал что через какое то время потребуется заменить турбину. Так же проверяйте по чаще уровень масла в двигателе, как только заметите что масло стало заметно уходить из мотора, то значит пришло время менять турбину. Так же на ТО просите проверять интеркулер на предмет масла в нём, потому что через патрубок масло будет уходить именно туда, и интеркулер будет работать не эффективно.