Как выбрать специальность?

Здравствуйте. Буду очень рада, если кто-нибудь обратит внимание на этот вопрос и напишет свое мнение. Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. В 6 классе родители отдали меня на дополнительный английский, с тех пор я преимущественно занималась этим предметом и преуспевала только в нем. До середины 11 класса думала, что буду лингвистом, особо не углубляясь в перспективы этой специальности и так далее. Однако изучив по подробнее, что представляет из себя гуманитарное образование, в панике попыталась что-то изменить. Почитала истории людей на форумах, на этом сайте, изучала множество видео и поняла, что такое образование не даст мне практических знаний и такие знания не помогут стать мне успешным человеком. На дворе был февраль, уже нужно было подавать документы, и дабы хоть как-то сменить свою специальность. Единственным решением было выбрать дополнительно профильную математику, дабы открыть себе двери для поступления на экономику. Начала учить математику. Но понимаю, что экономическая специальность тоже далеко невостребованная отрасль, специалистов в которой на рынке очень много. Хочется пойти на техническую специальность, но уже поздно - документы поданы. Сдать информатику или физику я уже не смогу в этом году. Более того, боюсь что не потяну программу на технической специальности, но зато техническое образование гораздо качественнее, чем экономическое или гуманитарное. Совсем не знаю, что делать. Думаю о своем будущем каждый день. Очень страшно. Страшно, что я не смогу состояться в жизни и буду сидеть и работать в офисе за 15к без карьерного роста. Хочется получить хорошее образование, которое мне что-то даст. Пролистав миллионы статей в интернете - под такие критерии подходит технической IT образование. Но уже поздно. У меня уже другие предметы выбраны. К тому же все школьные годы я всегда забивала на математику и другие технические предметы, думая, что буду заниматься английским. Но осознав реальность, поняла абсолютно другое, но уже слишком поздно. Пожалуйста, напишите, что вы об этом думаете. Мне очень плохо, эти мысли мешают мне учиться и готовиться к ЕГЭ. Очень жалею из-за текущей ситуации о своем прошлом, очень жалею что не задумалась об этом раньше. Рассматривала вариант не поступать в этом году, и весь год натягивать технические предметы, чтобы на следующий год поступить на техническую специальность. Но стоит ли это того? Я потеряю год, во мне разочаруются родственники. Но зато я бы поступила на востребованную специальность... Я совсем запуталась... Мне страшно.

Егэ+3
Анонимный вопрос
Профориентация учеников 8, 9, 10, 11 классов...  · 10 июн 2021

Прошло очень много времени после того как этот вопрос бы задан. Но, может мой ответ поможет тем кто столкнётся с подобной ситуацией.

Главное, что нужно точно знать в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ, что вообще НИКОГДА НЕ бывает ПОЗДНО! Вы молоды и у вас есть время чтобы попробовать разные направления.

Главное чтобы вам было интересно учиться в ВУЗе! Даже, если вы потом не пойдёте работать по специальности, вы получите отличные навыки, которые вам пригодятся!

Нет ничего ужасного, если вы будете поступать в следующем году. Во всём мире есть практика one year gap. Это когда после школы у подростка есть время без спешки выбрать куда поступать. И они поступают в ВУЗ на следующий год.

Жаль, что у нас такое не принято и на подростков ложится такой стресс, как в несколько месяцев сдать выпускные и вступительные! Особенно мальчикам из-за армии. И все давят и настаивают, на том что нужно решить здесь и сейчас иначе ты неудачник!

Но, это не так! Вы не неудачники! Не нужно бояться, паниковать и принимать решение в спешке. Если вы решили что вам интересно другое направление, то вы всегда можете перевестись и поменять направление или учебное заведение.

Жизнь ваша! И как её прожить решаете только вы!

PS. Мне 39, по образованию я переводчик. Ни дня не работала по специальности.

До 37 лет занималась рекламой и маркетингом, без образования в этой сфере. Обучилась всему на практике, работая в международном агентстве, куда меня взяли из-за моих навыков и настойчивости в поиске работы именно в рекламе.

За последние несколько лет я освоила 3 новые профессии: профориентолог, методолог и продюсер онлайн запусков и экспертов. Когда я училась в университете с 2000 по 2005 год, никто и подумать не мог о том что так будет развиваться онлайн образование и таких профессий вообще не было.

Поэтому просто будьте готовы к тому что учиться и изучать новое нужно будет в течение всей жизни! Так как какие-то профессии будут исчезать и появляться.

И поверьте, в 37 не менее страшно менять профессию ))) НО, всё в наших руках и выбор только за нами: сидеть в офисе за 15К или заниматься тем что приносит удовольствие и деньги! Никогда не поздно, что-то менять в своей жизни!

Всем удачи! Если нужна помощь, обращайтесь за консультацией или приходите на наш курс "Основы" будем рады помочь! Мы за экологичный подход в поиске профессии и ВУЗа.

Будем рады видеть в нашем Instagram