Постоянно что то кому-то доказываю. С чем это может быть связано?

особенно это замечаю в знаниях...

о чего может проявляться такое поведение?

ПсихологияПсихотерапия+1
Али Курбанов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 1 мар 2021  · pro-ponimanie.ru

Если человек постоянно кому-то что-то хочет доказывать, чаще всего, это говорит о том, что он чего-то важного еще не доказал своим родителям.

То есть, обычно такие люди находятся на второй стадии отделения от родителей (сепарации).

В нормальных условиях такое происходит в подростковом возрасте, когда человек агрессивно отвергает родительское мнение, и всеми силами доказывает свою правоту, даже, если правоты никакой и нет. Лишь бы иметь свое собственное мнение, отдельное от родительского.

Так и с людьми, которые доказывают. Они в лице окружающих (а на самом деле, внутри себя) пытаются доказать своим родителям не только свою правоту, но и свою значимость, самостоятельность, способность к достижениям, ум, силу и т.д.

Поэтому таким людям, чтобы начать жить спокойно, важно довести до конца психологический процесс сепарации со своими родителями.