Постирала трудовую книжку, подскажите, кто знает, как восстановить? Спасибо. Не думала, что так быстро ответят тут

ТрудТрудовая книжка
Роза И.
замМама дневник мамы замещающей семьи(канал на Янд...  · 16 мар 2019

Смотря с какой целью хотите восстанавливать, если для подтверждения трудового стажа при трудоустройстве на новое место работы, то достаточно привести в порядок всю информацию о предыдущих местах работы и контактов с работодателями. Обычно эта информация является ключевой в вашем резюме.

Если же цель для будущей пенсии, то здесь беспокоится не нужно, пенсионный фонд ведет учет для каждого застрахованного лиц, если конечно ваше трудоустройство не выполнятеся формально, а взносы за вас работодатель перечисляет со всей суммы заработных плат, получаемых вами. Восстанавливать весь стаж через организации архивы и суды имеет смысл только для периодов, находящихся за пределами начала действия закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ

консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 16 мар 2019  · mos.ru

Здравствуйте, Роза!

В случае утраты трудовой книжки необходимо написать заявление о выдаче дубликата последнему работодателю. Он обязан вам его предоставить в течение 15 дней.

Рада помочь!