поставщит выставил упд 01.02.19 по услуге, выполненную в декабре 2018г. НДС при этом указан 18%. правильно ли он указал в упд ставку НДС?

Бухгалтерский учёт
Ксения И.
Люблю людей и работу в коллективе  · 8 мая 2019

Если работы выполнены до 01.01.2019, то при их реализации применяется ставка НДС 18%. В отношении работ, выполненных начиная с этой даты, - 20%.
Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки результатов. Следовательно, датой выполнения работ следует считать дату подписания акта заказчиком. То есть, если акт сдачи-приемки был подписан в 2019 г., применяется ставка НДС 20%. Минфин выпустил другое разъяснение, в котором речь шла об услугах, оказанных в 2018 г. и оформленных актом от 2019 г. и допускается возможность применения ставки НДС 18% при условии, что услуги действительно были оказаны до 01.01.2019. Правда, то, каким образом налогоплательщик должен подтвердить период оказания услуг, не уточнялось (Письмо Минфина от 11.02.2019 N 03-07-11/8013).