Можно ли поставить авто на учет со страховкой другого человека?

ЮриспруденцияСтрахование+2
Миша Жолудев
Автомеханик, автоэлектрик - диагност с 36-летним...  · 9 мар 2022
Добрый день Михаил.
На основании Федерального Закона № 40-ФЗ (об Обязательном Страховании Гражданской Ответственности владельцев транспортных средств) и Федерального Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Статьи 15, пункта 4, новый владелец транспортного средства обязан предоставить полис ОСАГО оформленный на собственника.
По закону вы не имеете право ставить транспортное средство на учёт по страховому полису другого собственника.
Можно конечно, обратится в страховую компанию, придя со старым собственником, чтобы изменить в страховом полисе собственника. Страховые компании как правило идут на это за дополнительную плату.
В реальности инспекторы ГИБДД часто пропускают такие полисы, но это не является гарантом, что в конкретном случае применение старого полиса сработает. На законных основаниях инспектор может отказать вам в регистрации транспортного средства со старым полисом и заставить оформить новый договор.
Если вам, статья была полезна, ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на сообщество Авто Щит и мой канал Яндекс Дзен. Буду рад помочь.