Поставили диагноз рассеянный склероз. Что мне делать?Что поможет?

БАДы, йога, прогулки
Медицина+4
гузель м.
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 11 февр 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Существует два подхода к лечению : лечение обострения и профилактика чтобы минимизировать риск обострений и прогрессирования заболевания. Для подбора лечения необходимо обратиться в центр рассеянного склероза или к врачу неврологу по месту жительства.
Пациентам с рассеянным склерозом не рекомендуется горячие ванны, баня, загар, разогревающие процедуры, поездки в регионы с жарким климатом. Если избежать пребывание в жарком климате нельзя, следует пользоваться солнцезащитными очками, шляпой, зонтом, больше находиться в тени, чаще принимать прохладный душ, пить прохладные напитки.
Необходим адекватный отдых, полноценный сон (8 – 9 часов), прогулки на свежем воздухе (желательно 1 – 2 часа в день), занятия физическими упражнениями (2 – 3 раза в день по 15 мин), плавание. Занятия йогой не противопоказаны.
Также желательно санировать хронические очаги инфекции( кариозные зубы, лечение хронических заболеваний почек, кишечника, лёгких и др)