Поставили диагноз «рак легкого». Я в отчаянии! Как жить дальше с этой информацией и где найти поддержку?

Медицина+2
Варвара Васильева
Врач-лечебник, за док.медицину. Верю в просветител...  · 7 апр 2022
Здравствуйте.
Вам нужно сейчас решить несколько задач: понять как именно вам лечиться и подобрать с врачом терапию; найти специалиста, который поможет справится с эмоциями; переварить полученную информацию и адаптироваться к новым условиям.
Я бы посоветовала начать Вам со следующих шагов:
  1. «Рак легкого» несколько обобщенный термин. Вам нужно узнать какой гистологический тип (вид  клеток под микроскопом), какая стадия. Поговорите с вашим врачом. Он расскажет вам детали, прогноз и варианты лечения. Узнав и поняв эту информацию у вас выстроится алгоритм действий, что поможет справится со страхом. Как лечиться, какие лекарства принимать, в каких учреждениях. Неизвестность пугает больше всего: появится конкретика, станет легче.
  2. Параллельно обратиться за эмоциональной поддержкой сейчас лучше всего к психологу. Вам сейчас нужен специалист, который поможет разобраться как вам действовать. Могу посоветовать несколько способов. Если есть финансовая возможность, то обратиться к личному, платному специалисту. Я бы рекомендовала платформу ясно.ру. Это сайт, где работают психологи со стажем, образованием и онлайн. Я сама пользуюсь их услугами больше полугода, все абсолютно надежно. Если с деньгами сложно, то есть бесплатная помощь: сайт «Ясное утро», на сайте указан номер горячей линии. Позвоните туда, это абсолютно бесплатно и работает по всей России круглосуточно. Ясное утро работает именно с онкологическими пациентами и сотрудничает с очень крупными благотворительными фондами. Сайт помогает с 2007 года. Там работают психологи также с образованием и стажем работы. Вам помогут понять как теперь действовать, что делать с этой информацией, как принять происходящее и жить.
  3. Если вы знаете детали вашего диагноза, но трудно финансово,  то присмотритесь к благотворительным фондам. О них вам подробнее расскажут на горячей линии «Ясное утро» и у них есть необходимая информация на сайте.  Также окажут юридическую помощь (например, что делать с кредитами, если у вас такое заболевание, можно ли получить льготы от государства и тд) и подробно вас сориентируют. На данный момент фондов довольно много, я лично работаю с фондом «Живой» и фондом «Вера». Зайдите на их сайты, там написано как к ним обратиться.
  4. Помните, что ваш диагноз НЕ приговор. Медицина далеко шагнула вперёд и многое лечится. В онкологии много стереотипов. Поэтому я призываю вас не искать информацию о болезни в интернете. В сети очень много непроверенной и откровенно лживой информации, которую человек без медобразования не сможет отделить от правды. И не собирать информацию от соседей, знакомых и тд, потому что у вас индивидуальная ситуация, есть свои нюансы и то что подошло им, вряд ли подойдёт вам.  Обращайтесь именно к специалистам: вашему лечащему врачу, психологу, благотворителям. Если с врачом нет контакта, обратитесь к другому онкологу. Вы имеете право обращаться к нескольким специалистам и выбрать наиболее компетентного.
  5. Посмотрите вебинар Натальи Горожаниной на сайте pro.palliative «Пять стадий переживания болезни». Вы поймёте что и почему вы сейчас ощущаете и как с этим быть. Это кстати и помощь вашим близким, чтобы они знали как себя вести.
Врачи, психолог и фонды помогут вам составить алгоритм действий, лечение, решить юридические вопросы, если нужно то и поддержат финансово. Эта информация поможет вам справиться с отчаянием. Туда же могут обратиться ваши близкие и семья, чтобы они знали как вам помочь и им тоже было это легче принять.
Я рекомендовала вам только самые проверенные ресурсы, которыми пользуюсь лично. Они проверены годами и с ними сотрудничают даже федеральные каналы СМИ и госструктуры. Поэтому у них все надежно. Если вы найдёте другие, то обязательно проверяйте лицензии на их сайтах, отчеты, упоминания в сми, тх соцсети и тд, чтобы избежать некомпетентных специалистов.
Они помогут вам взять ситуацию под контроль и справится со страхом.
Берегите себя и пользуйтесь только надежными ресурсами.
Очень полезная информация. Буду пользоваться тоже.