Поставили диагноз «острый двусторонний тубоотит»? Назначили капли «ксилометазоли», ацц- 5 дней, и противоспалительные. Можно вылечится?

Принимаю уже 4 дня, на всякие физио-прогревание не езжу, далеко каждый день мотаться при условии работы и невозможности ходить каждый день. Скажите нормально что не назначил антибиотиков? Все ещё ощущается тугоухость и ощущение заложенности. Диагноз прикрепляю, что скажете

МедицинаЛечение болезней+1
Руслан Д.
Врач оториноларинголог хирург, кандидат...  · 4 нояб 2019  · boklin.ru

Добрый день. В целом Ваш лечащий специалист сделал правильные назначения. Прием антибиотиков при данном заболевании не показан.

То что Вы пропускаете назначенные процедуры - не есть хорошо. Хотя это наверно современная обычная ситуация - нужно зарабатывать, а о здоровье думаем потом. Просто функция слуховой трубы и так длительно восстанавливается - но в любом случае Вам решать, что важнее.

Что можно сказать дополнительно (обсудите с врачом):

  • Ксилометазолин лучше заменить на оксиметазолин.
  • В домашних условиях рекомендована так называемая "гимнастика для слуховых труб". Но только при отсутствии сильного отделяемого в носовой полости.
  • Если эффекта не наблюдается, то придется все таки посетить продувания и пневмомассаж в ЛОР-кабинете.
  • Электрофорез лучше проводить с лидазой - параллельно или после продуваний.
  • Далее если заложенность остается, необходима провести аудиограмму (лучше в динамике) и тимпанометрию.

С уважением, будьте здоровы.