Поставила окна Века Евролайн. Замучилась с ними. Двухкамерные 4-10-4-9-4. Постоянно запотевают, особенно ночью. Что делать? Переустановить?

ОкнаПластиковые окна+1
Эрика Рэй
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 21 сент 2020  · oknamedia.ru

Эрика! Судя по описанию комплекации вашего окна его теплоизоляционные характеристики не достаточны для центрального и северного регионов. Однако, это не главная и не единственная причина запотевания.

Конденсат на окнах возникает при наличии двух факторов:

  1. Окно имеет низкие теплосберегающие свойства и тепло через него уходит на улицу. Внутреннее стекло имеет низкую температуру и на нем выпадает влага из комнатного воздуха в виде конденсата.

  2. В комнате/квартире высокая влажность - это самая главная причина!

Что делать:

  1. Понижать влажность в помещении:
  • постоянное проветривание, хотя бы 5 минут каждый час, перед сном минут на 20 открывайте окно.

  • установите клапан проветривания, чтобы не думать об этом постоянно

  • пользуйтесь микропроветриванием.

  1. Повысить теплоизоляцию окна
  • можно заменить стеклопакеты на энергосберегающие с мультифункциональным и/или низкоэмиссионным стеклом. Температура на внутреннем стекле энергосберегающего стеклопакета при прочих равных условиях выше на 3-5 градусов, чем а обычном. Иногда этого бывает достаточно, чтобы конденсат не выпадал.

Ппомните, что какое бы окно вы не поставили, при повышенной влажности ЛЮБОЕ ОКНО будет покрываться конденсатом.

Это только показатель нарушенного микроклимата в помещении. Основная проблема это не конденсат на окнах, а вред здоровью! Потому что во влажной среде активно растут споры плесени, в том числе в ваших легких.

Берегите себя и дышите свежим водухом! Проветривайте чаще!