Поставил материнку, но не могу запустить. Что делать?

В биос выйти не получается. Все начинает крутиться, но звукового сигнала нет, и на мониторе вот это.
Screenshot_1.png

Материнская платаНет звука+1
Дерёвенский КАМРАД
Специалист по ремонту компьютеров, ноутбуков и...  · 17 янв 2021

Здравствуйте. Надпись CPU Fan Error! сообщает об ошибке вентилятора охлаждения процессора, что заставляет систему БИОС перезагрузиться. Ошибка CPU Fan Error! появляется в тех случаях, когда система фиксирует низкие обороты вентилятора или их полное отсутствие. Без активного охлаждения процессор быстро перегреется, поэтому пользователя предупреждают об этом.

Исправить эту ошибку можно следующим образом:

1) Проверить вращается ли вентилятор. Снимите боковую крышку с левой стороны и проверьте вращение вентилятора процессора. Если кулер не крутится, то ему, вероятно, что‑то мешает. Чаще всего вращение лопастей блокируют свисающие от блока питания провода или большое скопление пыли.

Решение - кабели подвязать с помощью пластиковых стяжек, а пыль — удалить сжатым воздухом и кисточкой. При сильных загрязнениях вентилятор, возможно, придётся снять, отвернув винты или отщёлкнув фиксаторы. Делать всё это нужно, разумеется, когда компьютер выключен.

2) Проверить правильность подключения кулера.

1.jpg

Слева разъём на плате, справа — коннекторы вентиляторов с различным количеством проводов. Назначение выводов всегда одинаковое: 1 — «минус», 2 — «плюс», 3 — датчик частоты вращения, 4 — управление оборотами.

3) Увеличить обороты кулера.

2.jpg

Отключите функцию управления оборотами Smart Q‑FAN и нажмите F10 для сохранения. Так же можно подобрать частоту вращения, при которой ошибка не будет появляться. Для этого надо постепенно повышать обороты, сохранять параметры и перезагружаться для проверки.

4) Заменить кулер.