Посоветуйте самый лучший ВУЗ для студента-историка?

ОбразованиеИстория+2
Евгений Ефимов
Выпускник ИАИ РГГУ  · 16 окт 2016

На мой взгляд, ныне есть только один хороший исторический факультет и он находится в Вышке. Лекции приглашенных профессоров, сильная потребность в английском языке, система оценки курсов и профессоров, требующая от последних постоянного совершенствования. Вас научат писать на английском языке научные работы(нас на русском нигде не учат), исторической географии и демографии, истории Африки и Америки и много чему ещё. Вам не удастся отсидеться 4-ре года учебы, заказав диплом на стороннем сайте и выйти, не зная и не умея ничего.

Я учился на двух исторических факультетах: МГГУ им. М.А. Шолохова и на факультете архивного дела ИАИ РГГУ. ФАД ИАИ - замечательное место, но, на мой взгляд, для воспитания архивистов, а не для историков. Пока студенты ВШЭ учат историю три-четыре курса, в ИАИ 20-й век проходят уже на втором курсе. Что могут понять 18-19-ти летние дети, периодически забивающие на семинары, в сложном мире, особенно если им о нем рассказывают не специалисты?

В Вышке у вас будут и Каменский, и Данилевский(моя любовь по древней руси и основа знаний, вместе с Пчеловым), Давидсон, Кантор, Румянцева(наше обязательное чтение по методологии истории), Хлевнюк(обязательное чтение по Сталину, иначе кто ещё?), Савельева(три толстенных тома по методологии и философии истории у меня стоят на полки. Чтение трудное, но полезное и необходимое)! Я учился по их книгам, у вышкинцев есть возможность учиться непосредственно у них. И этим нельзя пренебрегать.

В ИАИ есть Юрганов и Курукин, Пчелов, замечательные преподаватели(есть и другие звезды, к которым я попросту не попал), но их не хватает чтобы вытягивать вас на современный уровень.

У Вышки бюджет в более чем 10 млрд долларов, если память мне не изменяет, в ней часто проводятся олимпиады и реализуются программы обмена.

Поэтому Вышка. Единственный вариант в Москве.