Какие программы, сайты, ресурсы или аксессуары для компьютера будут полезны для любого программиста?

ПрограммированиеСайты
Руслан Джабраилов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 26 авг 2021

Аксессуары для компьютера будут полезны ровно те, что и для других людей, вынужденных проводить за ним многие часы в день. Хороший приятный для глаз монитор. Это не обязательно то же самое, что и профессиональный монитор для дизайнера. Хорошие модели которых еще и нехило стоят. Но монитор дизайнера ориентирован на точную цветопередачу. Цена этого во многих моделях - слишком высокая яркость для комфортной работы с текстом даже на минимальном значении. Здесь только пробовать и совершенно не обязательно именно для программиста что дороже == лучше.

Хорошая клавиатура. Я фанат механики, но это дело вкуса. Туннельный синдром штука неприятная, лучше бы с ним разминуться.

Программы ну основное конечно - профессиональные IDE для тех языков, на которых Вы работаете. Многие новички особо на стеке HTML+CSS+JS начинают программировать в текстовом редакторе. Не стоит. Хорошая IDE приучит Вас к современному программированию. Т.е. думать об архитектуре своего приложения, парадигмах, паттернах и Best Practice. Вместо того чтобы заучивать многочисленные классы и методы встроенных библиотек языка и используемого фреймворка. В такие IDE тесно интегрирован клиент Git и других систем контроля версий. Удобство этого трудно переоценить.

Текстовый редактор ориентированный на редактирование кода, например классика Sublime Text, тоже необходим. Даже если при написании кода Вы в основном используете IDE. Дело в том, что современные IDE ориентированы на работу с файлами в рамках проекта. С файлами вне проекта работать в них во-первых не очень удобно. А во-вторых всегда есть шанс ошибочно включит в проект и систему контроля версий. Но ведь регулярно приходится редактировать конфиги Вашей операционной системы например. И много чего еще не относящегося не к одному проекту.

Утилита для скриншотов, позволяющая налету делать пометки в виде рамок и стрелок. Экономит немало времени на возню с графическими редакторами типа Фотошопа. Я использую flameshot.

То что используется практически на всех проектах с которыми я работал - собственный Git репозиторий с графическим интерфейсом. Я люблю Gitlab. Внешние ресурсы типа Github конечно хороши. Но в серьезных проектах часто есть требование, чтобы исходники хранились на собственных серверах в собственном контуре разработки. Обычно нужен какой-то сервер или ресурс для ведения Wiki документации.

Из ресурсов главное - официальные (ну или дефакто-официальные типа MDN для JS) сайты с мануалами всех используемых Вами языков, библиотек и фреймворков.

Хороший онлайн ресурс для отладки сложных регэксов https://regex101.com/

Ну всем надоевшие хабр и стек оверфлоу, но куда же без них :-)

Остальное слишком специфично для отрасли программирования и языков, с которыми вы работаете. А также от используемой Вами операционной системы.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 26 апр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets