Посоветуйте, пожалуйста, какие есть книги с главным героем-антагонистом?

Или просто книги с отчаявшемся героем. Вдохновил фильм «Грязь» с Макэвоем. Хочется подобного.

ЛитератураФильмы+3
Elena_Rokosovskaya
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 24 июл 2021  · litres.ru

Сам фильм «Грязь» снят по книге шотландского писателя Ирвина Уэлша «Дерьмо» (он еще написал культовый роман «На игле», который тоже экранизирован). Если вы этого не знали, то вполне можно прочитать эти и другие книги Уэлша — они во многом похожи, в частности, в плане отрицательных главных героев. Что касается книг других авторов, то вот что мне пришло на ум (возможно, они не сильно похожи на фильм «Грязь», но главный герой точно отрицательный и, зачастую, отчаявшийся):

«99 франков» Фредерика Бегбедера. Главный герой — молодой, успешный и состоятельный рекламщик Октав Паранго, работающий в крупном французском агентстве. Его кредо: «Человек — это такой же продукт, как и все остальные». Он — циничный эгоист, который растрачивает свою жизнь на наркотики и беспорядочные половые связи. Октав еще не достиг дна как человек, тем не менее, он отлично чувствует, как стремительно опускается. Его начинают терзать сомнения во всем — особенно в работе. Тогда он решает взбунтоваться против системы, которая и породила такого негодяя, как он, и саботирует свою же рекламную кампанию. Похожий герой есть и в другой книге Бегбедера — «Каникулы в коме», — представляющей собой злую карикатуру на современную французскую богему.

«Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса. Это история социопата, грабителя и насильника Алекса по прозвищу Великий и его банды. Однажды герой становится участником эксперимента по устранению тяги к насилию под чутким руководством докторов Бродского и Бранома — тех еще извергов. Выйдя на свободу, Алекс, теперь питающий отвращение к членовредительству, оказывается абсолютно беспомощным в окружающем его жестоком мире и на короткое время даже вызывает что-то вроде сочувствия. Однако вскоре — после сотрясения мозга — навязанные врачами установки пропадают, и все возвращается на круги своя.

«Американский психопат» Брета Истона Эллиса. В этом романе изображен невротичный и безумный мир богатых яппи с Уолл-стрит, в котором, кажется, сохранить здравый рассудок довольно сложно. По крайней мере, главному герою — Патрику Бэйтмену — это не удается. Он молод, красив и успешен. А еще он — маньяк-убийца, совершающий зверские преступления «от нечего «делать». Жадность, зависть и ненависть — вот главные чувства Бэйтмена наряду с яростью и садистским удовольствием от насилия. При этом он иногда проявляет слабые признаки человечности, когда рассуждает о романтической любви и ее выражении в музыке. Также Бэйтмен обладает весьма специфическим чувством юмора и не раз по ходу романа иронизирует по поводу ничтожности и пустоты своего существования.

«Дьявол всегда здесь» Дональда Рэя Поллока. Возвращаясь домой после окончания Второй мировой войны, Уиллард Рассел проезжал через городок Мид на юге штата Огайо, где влюбился в молодую официантку и женился на ней. Для человека, которого преследуют кровавые ужасы боевых действий в Тихом океане, красавица Шарлотта и сынишка Эрвин становятся настоящим спасением. Однако счастье недолговечно: пока Уиллард обучает подрастающего сына необходимым навыкам выживания, у Шарлотты обнаруживают рак. От горя мужчина буквально сходит с ума и начинает приносить в жертву животных на самодельном алтаре в лесу. А вскоре ему начинает казаться, что животных недостаточно, и он переходит на людей.

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Если говорить о классике (и мистических сюжетах) в контексте вашего запроса, то на ум сразу же приходит этот роман. В нем все начинается с того, что талантливый художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного юноши по имени Дориан Грей. Тот, любуясь своим изображением, выражает желание, чтобы портрет старел вместо него, а сам он всегда оставался молодым. Дориан даже не представляет, что вскоре его желание начнет исполняться самым жутким образом. Далее он знакомится с другом Бэзила, лордом Генри Уоттоном — саркастичным гедонистом, презирающим традиционные викторианские ценности, попадает под влияние его порочных идей и бросается «во все тяжкие».

«Бесы» Федора Достоевского. Если развивать тему классики, то нельзя не упомянуть здесь этот роман. Его сюжет вдохновлен громким делом об убийстве студента, совершенном молодым анархистом и революционером Сергеем Нечаевым. Характер и взгляды Нечаева нашли отражение в образе Петра Верховенского — главного злодея и идейного вдохновителя революционной ячейки. Он пытается вовлечь в анархическое движение Николая Ставрогина (тоже отрицательного героя, но совсем уже другого порядка – он, как раз, отчаявшийся) и собирает вокруг себя «сочувствующую» революции молодежь. Желая связать кровью созданную им ячейку, Верховенский замышляет убийство бывшего студента Ивана Шатова, который заявил о своем желании порвать с революционерами.

«Опасные связи» Шодерло де Лакло. Еще немного классики. Сюжет этой книги — весьма отчетливо прослеживающийся, несмотря на избранную автором форму писем в количестве 175-ти штук, — начинается с того, что благочестивая госпожа де Воланж забирает свою дочь Сесиль из монастыря, где ту воспитывали, чтобы выдать замуж за графа де Жеркура. Бывшая любовница Жеркура, когда-то обиженная им, маркиза де Мертей, желая отомстить обидчику, планирует соблазнить невесту, чтобы опорочить графа и выставить его посмешищем в обществе. В осуществлении своих замыслов маркиза прибегает к помощи друга — известного сердцееда и циника виконта де Вальмона. На спор с маркизой Вальмон согласился соблазнить невинную девушку, однако сам влюбился в преданную замужнюю даму.

«Бойцовский клуб» Чака Паланика. И, напоследок, снова контркультурная проза. Сюжет этого романа сосредоточен на некоем Рассказчике (именно так, без имени), страдающем тяжелой формой бессонницы и отвращением к обществу потребления, частью которого является и он сам. Вдобавок он страшно недоволен тем, как понимается мужественность в американской культуре. Следуя совету врача, он начинает посещать группы поддержки для больных различными заболеваниями, вследствие чего бессонница чудесным образом отступает. Но через некоторое время такой способ перестает действовать. В процессе дальнейшей борьбы с недугом герой встречает таинственного человека по имени Тайлер Дерден и вместе с ним в качестве радикальной формы психотерапии создает подпольный бойцовский клуб. Постепенно мужское увлечение превращается в нелегальную организацию, чья деятельность переходит всякие границы дозволенного и социально приемлемого. А вскоре Рассказчик узнает правду об истинной сущности Тайлера Дердена и… своей собственной.

Кстати! Все книги из этой подборки экранизированы (некоторые даже не один раз), поэтому можно не только почитать, но и посмотреть фильмы — до, после или вместо книг.

Олег Коэн
подтверждает
26 июл 2021

Отличные примеры!