Посоветуйте, пожалуйста, книги 📚 по физике для гуманитария, чтобы было о чём поговорить с мужем-физиком 🧑🏻‍🏫?)

ЛитератураФизика+1
Татьяна Передистова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 сент 2021
Ни в коем случае! Никаких книг по физике! Это вредно для здоровья гуманитариев. Хотите поговорить с мужем-физиком — задавайте ему вопросы-задачки. Например: "Дорогой, вот смотрю я на Солнце, а оно ближе к горизонту большое, а в зените маленькое. Почему?" Возможные варианты ответов мужа таковы:
  1. "Ерунда. Солнце всегда одинаково" — это значит, что ваш муж не физик и вам надо выяснить куда он идёт по утрам, когда говорит, что идёт в институт на работу.
  2. "Дорогая, это не твоего ума дело. Лучше добавь мне сахара в чай" — это значит, что он завёл себе любовницу и мысленно в этот момент с ней.
  3. "Милая, какого чёрта ты задаёшь мне вопросы из оптики. Я устал после работы, и вообще-то я спец по магнитогидродинамике" — это значит, что он и вправду мнс института Механики при Академии Наук РФ.
  4. Если же он принесёт листок бумаги, начнёт чертить, писать формулы и что-то долго объяснять — сделайте вид, что вам интересно. Часто вставляйте — “неужели?”, “как интересно!”, “а если (пауза), нет, нет, потом. Продолжай”. В конце, как все нормальные физики, он спросит: — "Понятно?" Отвечайте: — "В основном да. Как ты интересно рассказываешь. Жалею, что я не физик. Спасибо. Хочешь ещё чаю дорогой? Если бы я была бы твоим шефом, подняла бы тебе зарплату."
Много вопросов по физике для мужа найдёте здесь же на Кью. В поисках вопросов руководствуйтесь принципами:
  • Содержание вопроса должно быть понятно вам;
  • Чем длиннее вопрос, тем он глупее и это может рассердить вашего уставшего мужа;
  • Разговор с мужем на весь вечер гарантирован, если в вопросе есть такие слова как мультивселенная, время, будущее, прошлое, чёрные дыры, белые дыры, гравитация, червоточины. В этом никто не разбирается, но все делают вид, что это просто.
Здесь же на Кью прочитайте ответы на выбранный вопрос и комментарии к нему. Это забавно, так как большинство вопросов и ответов по теме физика пишутся электриками, парикмахершами, психами и их лечащими врачами.
Отличный ответ, все три варианта!
Особенно последний абзац «принципов» :-)