Посоветуйте, пожалуйста, для начинающего книгу для изучения python 3.

ПрограммированиеКниги
TAK Plintus
Образовательные сервисы и программы Яндекса, а...  · 23 окт 2019  · academy.yandex.ru

Совсем недавно мы собрали рекомендации для начинающих изучать Python от руквоводителя команды бэкенда приложения Яндекс.Такси. Делимся с удовольствием, кстати, не только книгами :)

Три книги: Python Cookbook, Diving Into Python 3, Python Tricks.

Видеолекции таких столпов IT-индустрии, как Реймонд Хеттингер и Дэвид Бизли. Из видеолекций первого можно выделить доклад «Beyond PEP 8 — Best practices for beautiful intelligible code». У Бизли советуем посмотреть выступление про asyncio.

Чтобы обрести более высокоуровневое понимание архитектуры, прочтите книги:
«Высоконагруженные приложения». Здесь подробно расписаны вопросы взаимодействия с данными (кодирование данных, работа с распределёнными данными, репликация, секционирование, транзакции и т. д.).
«Микросервисы. Паттерны разработки и рефакторинга». В книге показаны основные подходы к микросервисной архитектуре, описаны недостатки и проблемы, с которыми приходится сталкиваться при переходе с монолита на микросервисы. В посте про них почти ничего нет, но всё равно советуем прочитать эту книгу. Вы начнёте понимать тенденции в построении архитектур и изучите основные практики декомпозиции кода.

Один из самых важных навыков, который можно до бесконечности развивать в себе, — это чтение чужого кода. Если вдруг вы понимаете, что редко читаете чужой код — выработайте в себе привычку регулярно смотреть новые популярные репозитории.