Посоветуйте онлайн чат с психологом?

ПсихологияПомощь психолога+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, педагог дошкольного образов...  · 6 апр 2021

Порой в жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда без помощи психолога совсем трудно, когда чувствуешь, что самостоятельно не справишься, и в эмоциональном плане становится все хуже и хуже. Еще в школе нам психолог-педагог и социальный психолог говорили, что обратиться за помощью к специалисту, если чувствуешь, что не справляешься с навалившимися проблемами, не стыдно. В этом нет ничего плохого, скорее даже наоборот. Психолог может на ранней стадии определить твоё тяжелое эмоциональное состояние, например, начинающуюся депрессию или апатию, тогда, когда ты сам об этом еще не догадываешься. Ты чувствуешь, что тебе просто плохо, а проблемы сами собой не решаются, только копятся, отнимая силы, и ситуация от этого усугубляется.

Сейчас всегда есть возможность обратиться к специалисту онлайн: часто у людей нет возможности ходить на личные консультации в силу различных обстоятельств. Может быть просто нет времени, может быть нет в окружении хорошего специалиста, а тот, кому доверяешь, работает в другом городе. Тут только через интернет возможна работа. А иногда ты просто не знаешь к кому обратиться, не знаешь кто действительно профессионал, а кто просто шарлатан. Так, например, было у меня, в моем опыте онлайн-консультаций.

Заочные консультации с психологами в современном мире, когда гаджеты есть практически у всех, ритм жизни очень быстрый, времени мало, а усталость накапливается, очень популярны. На сервисах заочные консультации проводятся в скайпе, зуме, чатах, мессенджерах и т.д. Сервисы есть как с платными специалистами, так и с бесплатными.

Но в заочной работе с психологом есть свои особенности, которые стоит знать и учитывать, если выбираешь такой формат работы.

Первое, на что стоит обратить внимание, то, что формат такой работы занимает больше времени. Это происходит из-за того, что общение чаще всего происходит через переписку. Вам необходимо максимально четко формулировать свои мысли, через слова передавать чувства, для того, чтобы психолог понял ваши переживания. Это занимает время. Психолог также письменно отвечает на ваши вопросы, что тоже происходит не быстро.

Вторая особенность заключается в том, что передавать свой эмоциональный фон через сообщения мессенджеров достаточно сложно. Причем как вам сложно описать свои чувства, так и психологу необходимо обладать определенной компетентностью, чтобы правильно их интерпретировать. Именно поэтому могут возникнуть сложности, к которым вы должны быть готовы, потому что они преодолимы. Здесь нужно время.

Третье, общение через скайп или зум гораздо проще в плане передачи информации, особенно эмоциональной составляющей, но не все клиенты готовы работать через видео связь. Возможно, вам будет проще работать просто через звонок (прямое общение), без лица собеседника.

Но в онлайн-консультациях есть и свои плюсы.

Первое, вы можете общаться в любое удобное для вас время, вы можете находиться в любом месте: дома, на работе, в пути, на прогулке.

Второе, у вас есть время, для того, чтобы обдумать свой ответ и дать его в максимально полном объеме.

Третье, это, пожалуй, самый большой плюс. Максимальная анонимность. Психолог знает только ваш телефон (или любой другой способ связи). Конечно, следует учитывать, что волнующую вас проблему нужно описать правдиво, потому что только на основе полной и не искажённой информации, на основе доверия между вами и специалистом, возможна плодотворная и эффективная работа.

Четвертое, эффективность онлайн-консультаций ничем не уступает очным встречам. Многие сервисы предоставляют право бесплатной первичной консультации. На ней вы можете максимально анонимно и быстро почувствовать подходит ли вам специалист, вызывает ли он у вас доверие и эмоциональный отклик. Если это так, то вы всегда можете перейти в формат видеосвязи или телефонных разговоров.

Вот несколько сервисов, где можно попробовать поискать компетентного специалиста, который может помочь вам, сервисы, которыми я пользовалась сама.

1. Сервис подбора психолога онлайн PSYchat. (https://psy-chat.ru/).

Этот сервис достаточно молодой, но на нем большой выбор психологов профессионалов (с высшим психологическим образованием, подтвержденными сертификатами о повышении квалификации и опытом консультирования). Запрос может быть любой, сферы их деятельности очень разнообразны. Я обращалась с проблемой профессионального самоопределения и межличностными конфликтами. Ответ на свои вопросы я нашла быстро, может мне просто повезло. Возможно потому, что сервис возник недавно, к клиентам там относятся очень бережно, ими дорожат. Все запросы решается максимально оперативно (у меня было не больше 5 минут ожидания отклика): вам перезвонят или ответят в чате очень быстро, предложат любой удобный для вас формат работы: (видео, чат (переписка), звонок и личный разговор). Задействованы могут быть любые мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Viber (я общалась первый раз исключительно через мессенджеры). Первые 20 минут общения с психологом – бесплатно. Честно говоря, при первом обращении меня подкупил именно этот факт, потому что я не знала, как правильно выбрать специалиста, как лучше построить общение. Я подобрала специалиста не сразу, воспользовалась несколькими бесплатными консультациями. Ценовая категория услуг на сервере доступная, важно, что вы сами оговариваете цену с психологом (в основном цены от 1500 рублей). Да, PSYchat работает круглосуточно, что тоже существенно.

2. Сервис онлайн консультаций с психологом – Инсайт. (https://psyinsight.ru/).

На этом сервере тоже очень большой выбор психологов, работающих по разным запросам, все они также имеют высшее психологическое образование и опыт консультирования от 2 лет (плюс еще личная работа психологов с супервизорами). Как мне кажется, у меня был очень грамотный психолог, проблемный вопрос мы с ним проработали достаточно быстро, и, что важнее, эффективно. Я поняла, что мне нужно и как я могу этого достичь. Оформление заявки происходит очень быстро, практически моментальная обратная связь (мне перезвонили через 7 минут). Ну и сервис предоставляет максимальную анонимность: ваши данные доступны только психологу. Вы и здесь можете выбрать любой удобный для вас формат работы: чат, видео связь, мессенджеры. Но ценовая категория несколько выше, от 2500 рублей.

3. Сайт психологов № 1. (https://www.b17.ru/).

На этом сервере для меня было очень удобным процесс выбора специалиста. Ты сам можешь собрать информацию, проанализировать ее и определиться с выбором. Есть несколько форматов работы: приватная онлайн-консультация (вам предоставляют анкеты психологов, и вы самостоятельно можете выбрать специалиста, доверие к которому у вас возникло), личные консультации (если специалист из вашего города), бесплатная демо-консультация (минус в том, что консультация тестовая и будет доступна всем пользователям, но анонимность конечно гарантирована). Цены достаточно высокие, за онлайн-консультации 1500-3500, личные встречи гораздо выше по цене. Если вы сам не можете определиться с выбором специалиста, то сайт поможет вам его подобрать за небольшую сумму (вроде 100 рублей было).

4. «Ясно». (https://yasno.live/).

Это тоже достаточно известный центр подбора психологов и психотерапевтов. Сервер также предоставляет возможность выбора специалиста на основе данных вашей анкеты (запрос, проблемные моменты, чувства, эмоции). Сделать это можно как в автоматическом режиме, так и вручную. Стоимость сессии на сайте 2850 рублей за 50 минут. Общение происходит в специальном защищенном кабинете на сайте сервера (что обеспечивает максимальную конфиденциальность и защиту данных). Из интересного для меня: на сайте есть блоги популярной психологии, там вы можете просто расширить свой кругозор, ну или найти ответ на интересующие вас вопросы. Честно говоря, я воспользовалась именно этой услугой.

5. Alter. (https://psyalter.ru/).

Еще один сервис подобного формата: «Alter» - подберите лучшего психолога не выходя из дома. Подбор специалиста осуществляется бесплатно (анкета для заполнения очень удобная и максимально подробная, чтобы качественно подобрать психолога). После заполнения анкеты вам дадут на выбор несколько специалистов, с их данными об образовании, опыте и направлениях, в которых они работают. Важно, что для клиентов из Москвы и Санкт-Петербурга есть возможность очных консультаций, для жителей других городов только онлайн-консультации. Форматы работы различные: только вы, вы и супруг, ребенок. Онлайн-консультации проходят через скайп или зум. Alter тоже ведёт блог, где можно найти материалы о популярной психологии и психотерапии.

Найти хорошего психолога онлайн возможно, выбор на сервисах подбора очень разнообразен. Слишком спешить не стоит, ведь самое главное, как мне кажется, это доверие к специалисту, которого вы выберете, только тогда ваш запрос будет проработан, и вы увидите пути решения вашей проблемы.

Спасибо за рекомендацию.