Какие объективные научные книги про монголо-татарское иго стоит почитать?

В поиске попадается в основном тендециозная попса.

ИсторияЛитература+1
Фаддей Витюгов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 20 сент 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В советское время выпускались научно-популярные серии про животных, растения и, в том числе, истории.

Итак, "Мир истории": Русские земли в XIII-XV веках. - 2-е издание. "Молодая гвардия"-"Эврика". 1986-88 гг. Авторы - Игорь Борисович Греков и Фёдор Фёдорович Шахмагонов.

Тут надо понимать, что официальная советская наука, при всей тенденциозности и идеологизированности, в некоторых вопросах, однако, максимально старалась дистанцироваться от непроверенных и фантастических теорий. Существование монголо-татарского ига в Средние века никак не противоречило установкам социализма, поэтому в вышедшей под занавес СССР книге материал довольно взвешенный и почти беспристрастно изложен. Стараются объяснить многие спорные моменты.