Какой выбрать объектив для макросъемки на Nikon?

Объектив обязательно должен быть автофокусный и светосильный, хотя бы 2, в идеале 1,8, но при этом не грандиозно дорогой. Камера D3500. Условия фотографирования - плохой свет без возможности использования вспышки/досвета. Объект подвижный. Поэтому нужна светосила. Размер - 1 см. На данный момент снимаю на советскую оптику (юпитер-8, индустар; гелиос, зенитар с макрокольцами), очень не хватает автофокусировки.

Обязательно ли брать Nikkor, или можно начать с китайских?

ФотографияФотографии+4
Интернет-Магазин BioBox
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 1 февр 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! Так как вы находитесь в Москве, я бы порекомендовал попробовать разные макро объективы беря их на прокат. В Москве есть большое количество профессиональных ренталов, где можно взять аппаратуру на прокат. Я, в основном, пользуюсь услугами RentaPhoto, но он не единственный. Выберите прокат в котором будет наибольший выбор макро объективов для Nikon и попробуйте разные. А потом купите тот, который вас устроит больше всего.

Еще вы пишете про плохое освещение. Хорошее освещение зачастую важнее хорошего объектива. Попробуйте работать с искусственным освещением. Там же в прокате вы сможете взять разные осветительные приборы, кольцевые вспышки для макро съемки, предметные столы и лайтбоксы. Пробуйте, экспериментируйте и покупайте то, что даст вам лучший результат.

Удачи вам на вашем творческом пути!