Какой кошелек для криптовалюты можно считать надежным?

ФинансыКриптовалюта+2
Валерия Душина
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и те...  · 29 авг 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Кошельки для криптовалют делятся на два типа:
  • Кастодиальный - кошелек, где средства хранятся на общем счету сервиса, и доступ предоставляется по логин+пароль. Пример - счет на криптобирже.
  • Некастодиальный. Доступ к такому кошельку осуществляется по сид-фразе или приватному ключу. Все средства хранятся на отдельном счету в блокчейне.
Кастодиальный кошелек может заморозить биржа, например из-за санкций. А также средства могут быть изъяты по требованию государственных органов. Все кастодиальные кошельки вынуждены подчиняться международным и внутренним законам, чтобы иметь возможность работать.
Некастодиальный кошелек свободен в плане доступа, но любая ошибка при транзакции будет необратимой.
По поводу безопасности от взлома.
Взломать кошелек биржи проще, потому что есть привязка к email, телефону, логинам и паролям. Любая халатность со стороны пользователя или сервиса - и средства уйдут безвозвратно. Обычный человеческий фактор вызывает уйму рисков - фишинг, скачивание ПО с вирусами, кража устройства с доступами, перехват смс и т.д.
Взломать некастодиальный кошелек тоже можно. Но если соблюдать правила безопасности, то у злоумышленников практически нет шансов. Основные правила безопасности - чистое устройство с закрытой ОС, генерация фразы при отключенном интернете, хранение сид-фразы в блокноте в сейфе, а не на устройствах.
Итого:
  • Нужна безопасность - используйте некастодиальный кошелек на смартфон или ПК. Если нужен мультивалютный на смартфон, рекомендую TrustWallet. Для биткоина на ПК- Electrum.
  • Для удобства придется использовать кошельки биржи. Так как можно торговать или быстро продать. Также интерфейсы зачастую удобнее на биржах.
Также по теме крипты, рекомендую к прочтению: