Посоветуйте надежный электронный кошелёк для хранения активов и криптоактивов?

ФинансыДеньги+3
Илья Ишутин
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 28 мая 2020

Криптовалюта, как известно, должна находиться в безопасном хранилище – криптокошельке. Выбирать его нужно, исходя не только из удобства для совершения операций с криптомонетами, оплачивания каких-либо услуг. Следует выбирать такой кошелек, который будет надежно защищен от атак злоумышленников и других нежелательных вмешательств. Дальше познакомим вас с тем, что же такое криптокошелек и как выбрать лучший для себя.

Цифровой кошелек представляет собой созданную для защиты сбережений программу. С ее помощью можно выводить заработанные монеты, а также выполнять ряд операций. Как же функционирует такая программа? При осуществлении операций очень важно соответствие приватного кода доступа публичному. После того, как операция будет окончена, в журнале зафиксируется необходимая запись. При этом отметим, что физическая передача цифровой валюты не происходит.

Типы криптокошельков

Ознакомьтесь с популярным типами используемых сегодня криптокошельков. Они представлены кошельками:

Для ПК. Их преимущество – наличие доступа к кодам лишь у владельца. Тем не менее, существует возможность проникновения вируса в систему. В этом случае потеря ключа приравнивается к полному финансовому краху.

Для мобильных устройств. Устанавливаются как приложение, имеют ограниченный функционал, однако просты и удобны в использовании. При этом их безопасность достаточно невысока.

Аппаратными, достаточно безопасными, поскольку владелец, чтобы выполнить операцию, однократно подключает устройство к Internet, после чего сразу его отключает.

Онлайн (облачными). К ним владелец может получить доступ с любого устройства, подключившись к интернету. Удобны в использовании, однако слабо защищены от рисков хищения средств.

«Бумажными». Являются достаточно надежными, получили свое название благодаря напечатанным ключам, созданным системой.

Популярные криптокошельки

Что же касается популярных сегодня у пользователей криптокошельков, можно выделить следующие:

Blockchain. Прост в работе, удобен и надежен. Все это делает его одним из самых востребованных у пользователей. Надежность оператора подтверждается двухуровневой системой защиты. Также его преимущества - русифицированный интерфейс, наличие совместимых с прочими устройствами iOS и Андроид приложений. Существует возможность экспорта закодированных ключей.

Coinbase. Его преимущества - возможность осуществления прямых операций с цифровой валютой, оплаты за продукты и услуги. Совместим со многими электронными мобильными устройствами. Популярен в 24 государствах. Считается надежным благодаря высокому уровню безопасности. кроме того, средства в нем страхуются, а это открывает бизнесменам большие возможности. Из недостатков можно выделить отсутствие русскоязычного интерфейса.

Hive. Популярен у владельцев Биткоинов и Лайткоинов. Прост в управлении - нужно всего лишь ввести ключевую фразу. При этом нет необходимости в передаче закрытых ключей.

Xapo. Надежный криптокошелек для автономной защиты цифровой валюты. Хранение коинов осуществляется на серверах, не подключенным к всемирной паутине. Главные преимущества – возможность управлять своими активами с помощью любых мобильных устройств. В этой системе можно оплачивать покупки, осуществлять прочие денежные операции. Из недостатков выделяют отсутствие инновационных инструментов защиты криптокошелька, отсутствие анонимности, русскоязычного интерфейса.

JAXX. Считается наиболее надежным мультивалютным криптокошельком. Дает владельцам возможность переключения между кошельками, отслеживания истории платежей. К недостаткам можно отнести резервацию крипты на оплачивание комиссий по платежам.

Так же. некоторые обменные сервисы предоставляют возможность депонирования средств внутри системы. Это очень удобно для оперативной торговли криптовалютами.

Как видим, выбор очень большой, это лишь некоторые варианты популярных и надежных криптокошельков. Чтобы выбрать подходящий, нужно определиться с частотой будущих транзакций, количеством криптовалют, с пожеланиями насчет доступа (ограниченного или свободного).