Посоветуйте литературу по психологии/психиатрии про связь утраты близких и тягой бывать на кладбищах?

Психологическая помощь
Лиза Лиза
О человеческих способностях, проблемах...  · 18 дек 2021
Дорогая Лиза, сожалением, скорбью об утрате близких занимаются религии. Поэтому лучше обратиться в ближайшую церковь и поговорить обо всём, связанном с потерей близкого человека, с местным священником, можно поездить по монастырям и там пообщаться с монахами на эту тему.
Когда моя бабушка похоронила младшую дочь, которая утонула в 18 лет, мы часто с нею ходили на кладбище, бабушка испытывала потребность бывать у могилы своей девочки. До кладбища было 7-8 км пешего пути, и мы ходили, сама дорога пешком -хороший оздоровительный механизм укрепляющий нервы. Там, в тишине можно поговорить с родственником у его могилы, просто говорите, что хотите, не теряя головы, не проситесь уйти за ним. Это не разумно , не выживательно для рода людского, после каждого человека должен остаться след в виде его детей, тогда род человеческий не переведется.
Если в разговоре новости рассказываете или сны, думайте, что вас слышит тот, к кому на кладбище пришли, хоть по 10 раз повторяйте слова, это все вам на пользу пойдет, т.к. горе вместе со словами выходит из души, горе выйдет, будет спокойнее, слезы не будут так навязчиво себя вести.
*** есть очень простой способ уменьшить привязанность к ушедшему в мир иной человеку. Делается так: Идёте по улице просто прогуливаясь с кем-то из хороших знакомых, кто сможет вам помочь в этом вопросе. Ваш спутник должен просить вас неспеша произнося 1 фразу: "Найдите что-то, что не напоминает об ушедшем человеке". Вы ищите глазами это что-то, и удивляетесь, как много предметов напоминают вам о нем, но всё же находите что-то, что никак не связано с ушедшим человеком. Так можно гулять минут 30-40, можно больше, можно несколько дней по 30-40 минут гулять. Всё зависит от вашего самочувствия. ОНО должно заметно улучшиться.