Посоветуйте лекарство от климакса без гормонов.

Мне сейчас 56 лет, климакс начался 2 года назад. Пот течет ручьями, всевозможные БАДЫ от климакса не помогают. Гормоны принимать боюсь, у меня и так лишний вес.

ЗдоровьеГинеколог+2
Даша Глебова
Эндокринолог  · 15 мая 2020

При правильном подборе, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) не будет приводить к увеличению веса. Но для этого рекомендуется пройти обследование:

• Биохимия крови

• Общий анализ крови

• Анализ крови на гормоны (эстрадиол, ФСГ, ЛГ)

• Коагулограмма

• Гинекологический мазок (цитология + флора)

• УЗИ малого таза

По результатам обследования врач сможет видеть картину состояния организма женщины и сумеет подобрать подходящий препарат, который не будет вызывать побочек. Если же ЗГТ категорически не походит, то может быть рекомендована негормональная альтернатива -

Данное обследование и достаточный выбор препаратов позволит подобрать Вам препарат без каких-либо плохих последствий в будущем. ЗГТ - в Вашем случае будет спасением.