Какую книгу для изучения высшей нейронной связи можете посоветовать?

Желательно на простом языке, для начинающих.

БиологияКниги+2
Hanter
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 26 мар 2021  ·
ximerasmirnova

Я не уверена в том, что поняла вопрос, поскольку знаю про "высшую нервную деятельность" и "нейронные связи", но если речь идёт о нейробиологии, то есть несколько классных нон-фикшн книг.

«Как работает мозг» Риты Картер - иллюстрированная энциклопедия о работе мозга с научной редакцией известного нейробиолога. Просто, понятно, научно.

«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Аси Казанцевой - книга про биологические ловушки, в которые попадает мозг с небольшим и несложным научным подтекстом. Автор - классный научный журналист (её лекции тоже рекомендую). Мне нравится, что она написана прямо бытовым языком и отвечает на простые вопросы с точки зрения нейробиологии.

«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки» Роберта Сапольски - хронологически последовательная история развития мозга от древних людей до научных решений повседневных современных задач.

«От нейрона к мозгу» Фукс Пол А., Николлс Джон Г. - поскучнее, чем книги выше, но прямо классика нейробиологии.

Надеюсь, помогла :)