Посоветуйте кино или литературу, которые помогли бы создать у весьма далекого от вопросов религии и истории человека правильное понимание идеологии ИГИЛ?

ОбществоЛитература+6
Gleb Kovalsky
Любитель теологии  · 25 мар 2016

ИГИЛ - Армия Сатаны.

Также почитайте в википедии статьи "Хариджиты", и "Первая фитна, Раскол из-за убийства Усмана".Также есть документальные фильм, снятый "Спец.корресподентом"

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил...  · 21 апр 2016

Не так давно вышли сразу два серьезных исследования:

Майкл Вайс и Хасан Хасан "Исламское государство. Армия террора".

Кемаль Андрей "ИГИЛ: зловещая тень халифата".

Сначала разберись с религией, прочитай книги, связанные с ней, например "Алхимик". Может там найдёшь ответ. А самый легкий способ узнать, просто воспользоваться Яндексом.