Посоветуйте художественные книги, раскрывающие культуру и менталитет Японии, которые позволят взглянуть на устоявшиеся ценности по-другому?

ИсторияИскусство и культура+5
Maria Vavilina
Просто самозанятый  · 16 дек 2020

Когда я слышу о Японский писателях конечно же сразу в памяти всплывает известный писатель Харуки Мураками.

Мураками — продолжатель традиций японской литературы и её основоположников вроде Нацумэ Сосэки и Рюноскэ Акутагавы. Однако с подачи нобелевского лауреата Ясунари Кавабаты за ним закрепилась репутация «европейца от японской литературы». Действительно, японская культура и традиции не играют в его книгах той же роли, что в произведениях того же Кавабаты, Юкио Мисимы или Кобо Абэ.

Действие книг Мураками происходит в основном в современной Японии. Его герои — люди эпохи глобализации и массовой культуры. Если не брать в расчёт японские имена и названия, события романов Мураками могли бы происходить где угодно. Главная характеристика его художественной вселенной — космо политичность. Во многом поэтому его книги настолько популярны во всём мире.

Очень часто в книгах Мураками описываются совершенно обычные люди, с которыми происходят необыкновенные вещи. По словам самого писателя, такой сюжет (обычные люди в необычных обстоятельствах) является для него самым любимым.