Посоветуйте хорошие книги подростку?

Искусство и культураЛитература+1
Не Знаю
Студентка СибГМУ, ридер Типичного писателя.  · 15 мая 2017

Не скажу, что знаю много книг, которые бы подошли подросткам, но список собственных прочтений не маленький. Так что их и приведу.

Для начала, хотела бы порекомендовать книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Во всяком случае, меня она заставила задуматься о том, что всё имеет свои последствия. Что никогда нельзя предавать тех, кого любишь. Да, книга основана на религии, и если ваш ребенок религиозен, то это пойдёт ему только на пользу. Если же нет — то пусть попробует вынести из этой книги хоть что-то полезное для себя. Желательно, после прочтения поговорить о ней с подростком.

Вторым в списке будет даже не книга, а писатель. Дмитрий Емец. Его книги: "ШНыр", "Мефодий Буслаев", "Таня Гроттер". Во всём этом есть тонкая, упрощённая для детей философия. Хорошо показаны разные герои, как хорошие, так и плохие. Здесь подросток поймёт, что всё имеет свои причины. Что семья — важный островок в его жизни.

А третьим могу поставить серию книг "Нет в жизни счастья", но она больше подходит для шестнадцати-восемнадцати лет. Слишком много там близости, которая на первый взгляд имеет странную подоплёку, хотя является проявлением близкой, братской дружбы. Лично мне эти книги дали понять, что иногда только друзья могут тебе помочь.

Последнее — Ги де Мопассан, его новеллы. В частности, "Пышка". Очень короткое произведение, которое может прочитать и взрослый. В нём показано не только человеческое лицемерие, но доброта, чистота души. И что характер человека не зависит от его профессии.

Конечно, можно порекомендовать почитать такие рассказы как: "Сотников", "Царь-рыба", но это будет слишком серьёзным чтивом. Но если подросток заинтересован, пожалуйста.