Посоветуйте хорошее современное кино (и мультфильмы), снятое не в Голливуде? Хотелось бы составить список с 3-5 фильмами на каждую страну.

Искусство и культураКино+3
Йозеф Василевский
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 24 авг 2016  ·
micmacs

Полноценным ответом был бы перечень из приблизительно 600 фильмов (по три на каждую страну), но обойдемся сильно усеченной версией. Вдобавок многие фильмы снимаются в копродукции, то есть при участии сразу нескольких стран, поэтому определить его географическую привязку не так-то просто.

  • Италия: Великая красота (Соррентино), Чудеса (Рорвахер), Это странное имя Федерико! (Скола), Цезарь должен умереть (братья Тавиани)

  • Франция: Иллюзионист (Шомэ, анимация), Сен-Лоран: Стиль - это я (Бонелло), Корпорация - святые моторы (Каракс)

  • Испания: Печальная баллада для трубы (де ла Иглесиа), Белоснежка (Берхер), Страховщик, Кожа, в которой я живу (Альмодовар)

  • Канада: Враг (Вильнев), И все же Лоранс (Долан), Космополис (Кроненберг), Лоскутный город, Турбо пацан

  • Дания: Реконструкция (Боэ), Королевский роман (Арсель), Охота (Винтерберг)

  • Южная Корея: Служанка/Жажда (Пак Чхан-ук), Я видел дьявола (Ким Джи Ун), Вторжение динозавра (Пон Джун-хо)

  • Швеция: Форс-мажор (Эстлунд), Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни (Андерссон)

  • Польша: Ида (Павликовский), Мельница и крест (Маевски)

  • Румыния: Сьераневада (Пую), 4 месяца, 3 недели и 2 дня (Мунджиу)

  • Португалия: Табу (Гомиш), Ночь напротив (Руис)

Австралия: Предложение (Хиллкоут), Взгляд изнутри (Доминик), Он умер с фалафелем в руке

  • Англия: Уильям Тернер (Ли)

  • Греция: Клык (Лантимос)

  • Австрия: Любовь (Ханеке)

  • Финляндия: Гавр (Каурисмяки)