Какой тажин купить? У нас электроплита. А в духовке готовить можно будет? Поделитесь рецептами.

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
Анжелика удача
Ресторатор, основатель гастрофермы Парник, арт...  · 26 мар 2021  ·
cafemichel

Традиционные керамические тажины к сожалению не подойдут для электрической плиты.

Тажин можно купить один на всю жизнь поэтому советую не экономить и купить премиальный современный продукт например Эмиль Анри, они подходят для газовой, электрической плиты, а так же для духовки.

Однако, если вы собираетесь освоить этот способ приготовления, то не желательно пользоваться духовкой. Использование духовки противоречит самому принципу тажина, так как крышка не должна нагреваться, чтобы влага могла циркулировать внутри и блюдо получилось сочными.

Главный принцип приготовления наслоение ингридиентов, натираем дно растительным маслом, затем, как в плове выкладываем мясо на ваш выбор и покрывается сверху овощами и специями.

В тажин не нужно добавлять много воды, за счёт уникальной конструкции, натуральные соки ингредиентов циркулируют внутри блюда и не теряются. Поэтому небольшого стакана воды или бульона хватит на тажин среднего размера. За счёт закрытой среды, мясо получается нежным и сочным.

Рецептов огромное множество, вот небольшая подборка от The Spruce, в данной подборке способ приготовления изменён на обычные кастрюли, но почитать стоит, там много идей сочетаний вкусов и специй.

Копирайтер. Увлекаюсь кулинарией  · 26 мар 2021

Делаем тажин регулярно. Плита газовая, поэтому низ взяли чугунный, а крышку керамическую. Gipfel у нас, нравится. Правда, без дырки наверху... Если увидите с дыркой, берите такой