Посоветуйте как заняться спортом новичку для того, чтобы похудеть? Желательно программы, которые можно найти в интернете.

СпортЗдоровье+6
Мария Шельдишова
копирайтер собачник   · 22 февр 2016

Тренируюсь и тренировала.

В свое время перепробовала огромное количество диет и видов спорта, пока не пришла к тому, к чему пришла)
Для начала нужно уяснить, что 70% - успеха зависит от питания и 30% - от спорта. Это вам скажет любой тренер.

Начнем с азов:

Пункт 1. Питание.

Во-первых, слать лесом всех Дюканов, Малаховых и прочих с диетами. Диета - это принцип питания длинною в жизнь, а не разовая акция против накопленных килограмм. Монодиеты, типа кефирных, гречневых, рисовых и пр. - это бред сивой кобылы, пардон за мой франсе. Сама пробовала лет 10 назад, о чем сейчас сильно сожалею. Да, вес уходит, и уходит быстро. В первые недели, месяцы диеты вы можете заметить, как таете на глазах, но, увы, уходит не жир, а вода. И пока вы радуетесь успехам, рука так и тянется к любимому и вредному.

Любая диета - это стресс, организм автоматически переходит в аварийный режим и начинает накапливать. Собственно и это проверено на собственном опыте.

И тогда мы приходим к такому понятию как "метаболизм", или же обмен веществ. Есть люди, про которых говорят "не в коня корм", а есть мы, которым впахивать в спортзале и считать ккал. Хотите похудеть займитесь метаболизмом:

  1. Есть часто, но небольшими порциями.

  2. Пить много воды: 1,5-2 литра в день, в зависимости от веса.

  • есть таки диета, которая может помочь разогнать метаболизм, и плавно перейти к правильному питанию - буч, белково-углеводное чередование. Но на ней не рекомендуется сидеть более 8 недель, и в случае если у вас проблемы с печенью ( т.к. два дня буч белковые).

Пункт 2. (он же должен быть пунктом 1) Гормоны

Одна клиентка долго не могла похудеть. Когда мы начали заниматься, первым делом попросила ее сделать анализы на гормоны. Кстати, и для меня самой это было актуально. После многочисленных диет и вегетарианства посадила себе печень - организм просто перестал вырабатывать те вещества, которые перерабатывают мясо и лактозу. Увы.

Но это самый первый пункт.

Пункт 3. Спорт.

Если вы никогда ранее не занимались спортом/ когда-то на уроке физкультуры, и это было не вчера, то я бы вам никогда не рекомендовала начинать заниматься самостоятельно. Во-первых, нужно понять какие у вас данные сейчас: рост, вес, есть ли хронические заболевания, противопоказания и прочее. Если вес намного превышает норму, то интенсивные тренировки, типо Джилиан Майлз и пр, и даже бег, а тем более по грунту - это не для вас. Суставы и так испытывают нагрузку из-за веса, а вы еще будете дополнительно нагружать их прыжками, бегом.  Во-вторых, вам нужна техника. Есть базовые упражнения, такие как присед, выпады, жимы лежа и пр (это касается не только работы с железом, но и выше приведенного примера с Майлз). Вы никогда не занимались, а значит есть большой риск что-то сделать не так с дальнейшими последствиями: сорвать спину, связки и прочее.

Из всех перепробованных видов спорта, для меня работает только тренировки в зале. Да, скучно порой, но эффективно. Если вы решитесь, то берите тренера на месяц-два -- дальше вы можете работать без него. Он не только покажет вам базовые упражнения, но, главное, поставит технику: вы будете чувствовать именно те мышцы, которые должны прочувствовать + вы будете знать как не надо делать. После этого вы можете сами формировать программу тренировок, благо есть ресурсы, и весьма хорошие, в интернете.

Пункт 4.

Это для девушек. Об этом почему-то не говорят, либо не принято и не удобно, либо не знают. Ваши тренировки должны формироваться на основе менструального цикла. Дело в том, что за две недели до менструации организм начинает готовить себя к зачатию, а значит накапливать - в это время лучше отдать предпочтения силовым тренировкам: нет смысла бегать и в принципе заниматься аэробными нагрузками - ваш организм сильнее, он собрался накапливать. Худеть, сбрасывать, а значит бегать и включать аэробные нагрузки - для этого организм дает две недели после менструации: зачатия не произошло, а значит все накопленное не нужно, тело легко отказывается от лишнего)

Вкратце как-то так)

Спасибо огромное. Вы в полной мере ответили на мой вопрос.