Посоветуйте как заняться спортом новичку для того, чтобы похудеть? Желательно программы, которые можно найти в интернете.

СпортЗдоровье+6
Мария Шельдишова
Электронные системы  · 6 февр 2016

Курс не посоветую потому что:

  • не знаю такого

  • считаю, что гораздо лучше получить независимость/умение самообучаться, ведь это и есть свобода

Для качественного похудения должны выполняться три условия:

  • правильно питание

  • физические нагрузки

  • полноценный отдых

Принципы правильно питания можно найти в медицинской литературе, заодно у вас будет уверенность, что информация там довольно достоверная. Могу сказать несколько выводов, которые сделала сама:

Углеводы. Именно за счет них должно идти основное уменьшение калорийности пищи. Углеводы лучше выбирать с низким гликемическим индексом, потому что они, как правило, более полезные, медленно усваиваются и не приводят к выбросу инсулина, который превращает глюкозу из крови в жир, с последующим чувством голода из-за впоследствии пониженного уровня сахара в крови. В принципе углеводы можно потреблять только из овощей, а также небольшого количества фруктов.

Жиры. Жиры обычно убираются автоматически и их количество довольно просто легко регулировать, если отказаться продуктов с высоким процентным содержанием жира. Часто советуют отказываться от так званных насыщенных жиров, но из них вырабатываются гормоны, поэтому специально избегать их не стоит. Они могут поступать из желтков (один в день можно себе позволить), молочнокислых продуктов (не обязательно выискивать с 0%), а также мяса, если вы будете его есть (имеется в виду красные сорта, а также некоторые части птицы).

Жиры и углеводы лучше смещать в первую половину суток, чтобы ночью организм мог использовать собственные жиры.

Белки. Много белков есть вредно, но мне кажется, что если активно заниматься физ упражнениями, то переесть их сложно. Белки лучше есть с овощами и зеленью – будут лучше усваиваться, а также не засорять организм продуктами распада, клетчатка из овощей также будет способствовать лучше проходимости пищи (не будет запоров), да и вообще там содержатся витамины и т.д.

Вроде бы раздельно питание, если не обжираться*1 и не нужно, но лично я заметила, что мне комфортней не есть ту же кашу с мясом вместе, да и съедаешь так обычно меньше.

1* раздельное питание придумали в начале 20-го века для американцев, которые жрали много мяса с картошкой, что вызывало несварение желудка.

Белки можно есть на протяжении всего дня, тут как вам уж больше понравится. На ночь оптимально будет съесть какой-то кефирчик или творожок.

Физические нагрузки

Часто можно услышать, что для похудения нужно много бегать или выполнять кучу так званных аэробных движений. Действительно, если заниматься подобными вещами организм первое время будет быстро терять в массе, но, во-первых поначалу уходит много лишней жидкости, а во-вторых вместе с жиром будут уходить и мышцы. Последние даже будут уходить активнее, потому что такова эволюционная особенность нашего организма: ему просто не нужно ничего лишнего и энергозатратного. Вместе с потерей мышечной массы у вас понизится метаболизм и вскоре вы почувствуете слабость. Чтобы этого всего не произошло, необходимы силовые упражнения. Среди силовых упражнений лучше отдать предпочтения базовым (те, которые задействуют большое количество мышц), потому что они-то как раз и будут ускорять метаболизм и создавать позитивную стрессовую ситуацию для нашего организма. Базовыми упражнениями будут: приседания (со штангой и без), отжимания (можно от наклонной поверхности), становая тяга, если есть доступ к штанги (для начала можно делать с пустым грифом). После базовых упражнений можно догнаться и гантельками, делая разводы рук в стороны (не будет висеть кожа на руках), упражнениями на пресс. Хорошо бы попробовать упражнения с гимнастическим мячом, правда, я тут поделиться опытом пока что не могу. Если у вас большой вес, то бегать надо аккуратно, так как будет большая нагрузка на суставы, а если решили бегать, то бегайте лучше по земле либо по снегу, плюс зимой будет больше тратиться энергии на обогрев тела. Кстати, простудиться зимой от бега довольно сложно, так как организм попадает в стрессовую ситуацию и мобилизуют ресурсы. Скорее всего, простудиться можно, если после бега будете вальяжно расхаживать и вам будет казаться, что вам жарко.

Для похудения и тонуса кожи также хорошо использовать контрастный душ из 2-3 повторений: начинаем с горячей воды (минут 5), затем резко холодная (секунд 40), снова горячая и заканчиваем холодной.

С отдыхом, думаю, и так все ясно: нужно хорошо высыпаться, причем желательно будет поспать и днем, если есть такая возможность. Также поначалу может потребоваться особая психологическая обстановка, потому что перемены в организме будут проходить вместе и с переменами в настроении и чем резче будут перемены на физическом уровне, тем резче будет меняться и настроение. Как по мне, так физический стресс, боль в мышцах, усталость помогают следить за правильным питанием, потому что появляется воля, да и когда у тебя все болит как-то не хочется есть шоколадку, да и вообще есть мало хочется. Аппетит возвращается, когда организм уже более-менее восстановился, поэтому я не советую допускать дней с повышенным аппетитом. Если сегодня вы себя чувствуете лучше, вам хочется есть, то завтра уже необходимо провести тренировку, иначе может начаться регресс.

Как и в любом другом деле, важна регулярность занятий. Лучше позаниматься 5 раз в неделю по чуть-чуть, чем 2, но с большими нагрузками. Поначалу, конечно, вам может быть трудно заниматься часто, но если это вызванно тем, что вы едва встаете с постели, то корить себя не надо, иначе все это может обернуться в перетрен, что может забрать у вас целый месяц времени, откатиться назад и потерять всякое желание к новым свершениям. Однако в такие дни все же лучше провести хоть какую-нибудь тренировку, это могут быть даже просто махи ногами, руками и какая-то легкая гимнастика, что позволит вам быстрее восстановиться, а также немного снять боль и закрепощенность в мышцах.

Бег и подобные физические нагрузки же позволяют обрести чувство легкости, выручают от гиподинамии, могут снизить давление, а со временем от бега можно будет получать удовольствие. Бегать лучше на улице, так как для этой физической активности важно, чтобы воздух был насыщен кислородом, если вы только не спортсмен, которому нужен выброс гемоглобина в кровь на время соревнований (бегуны часто тренируются в условиях кислородной голодовки, чтобы организм был вынужден более эффективно использовать кислород)

Вот еще есть хорошая статья http://dou.ua/lenta/articles/learning-how-to-learn/, правда она не совсем по теме, но мне кажется, что это не важно - важна суть. Там советуют курс, но в комментах также советуют как альтернативу прочесть книгу "Думай как математик" Барбара Оакли