Сотрудник сети магазинов Передвижник · 31 авг 2021
Все зависит от уровня мастерства. Если больших художественных задач не стоит, то можно обойтись и фломастерами. Это отличный художественный материал. Единственное у фломастеров есть ограничения - толщина пера (всегда только тонкое перо) и ограниченное количество оттенков. Плюс даже в профессиональных фломастерах с широкой палитрой цвета в основном очень насыщенные и яркие. Очень мало природных оттенков и полутонов.
Профессиональные художественные маркеры - это всегда большая палитра оттенков. Многие из них двусторонние. Например, с одной стороны наконечник долото для широких заливок (которые тяжело сделать фломастером), а с другой стороны наконечник перо для детальных прорисовок. Есть еще варианты, когда вместо пера - наконечник кисть (гибкий и эластичный).
Художественные маркеры могут быть акварельными (водоразмываемыми), спиртовыми и акриловыми.
Фломастеры близки к художественным маркерам. Они предназначены для рисования.
Если упростить, то маркеры – продвинутые версии фломастеров. Это инструмент профессионального художника и дизайнера. А фломастеры для детей.