Посоветуете художественную книгу о жизни и смерти?

Читал «последний День приговоренного к смерти» В.Гюго. Что подобное еще посоветует? Что-нибудь несложное для восприятия.
ЛитератураКниги+2
Максим Колодезный
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 17 авг 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
О жизни и смерти, но не сложное для восприятия? Эти понятия сами по себе сложны до умопомрачения. Большинство более или менее значимых писателей (значимые - величина относительная), заходят на эту "территорию", так как она очень уж притягательная.
Я бы хотел отметить Эриха Марию Ремарка, в частности его романы  "Жизнь взаймы", "Время жить, время умирать", "Чёрный обелиск". Хотя нужно отметить, что и в остальных его романах жизнь и смерть всегда танцуют милонгу на танцполе любви…
Джон Стейнбек "Гроздья гнева" и "Зима тревоги нашей" - по восприятию сложнее, но на мой взгляд более глубокое отношение к этим двум антагонистам.
Хотите более жёсткий взгляд на эти вещи, читайте Амброза Бирса, он ковыряется в вопросах жизни и смерти с циничной иронией патологоанатома… Но  его философия, не смотря на кажущуюся простоту, заставляет задуматься об очень серьёзных вещах.