Последнее время я очень быстро и сильно умственно утомляюсь. При этом появляется пустота в животе и ноющая боль в ногах. Почему?

Если я долго чем-то занимаюсь, появляется пустота, общее недомогание, чувство истощения (когда все надоело, даже привычный мир за окном), ничего не интересно и ноющая боль в ногах. Да и интересы как-то притупились.

Плюс при длительном чтении я теряю фокус. Появляется опять же нежелание, нытьё ног, развивается пустота внутри, а слова, буквы я буквально перестаю воспринимать. Читаю и не понимаю предложения.

Но только я выйду на улицу, подышу свежим воздухом, подвигаюсь — то сразу появляется интерес к миру и жизни.

Также в течение дня не могу полностью расслабиться, ощущение напряжения. Только сконцентрируюсь на этих ощущениях — и кажется, что это никогда не пройдёт, вообще я схожу с ума, и у меня ничего в жизни не выйдет:)

Это проблема неврологического характера? Ноющая боль при усталости, ухудшение концентрации, быстрая умственная утомляемость, понижение интереса ко всему?

Медицина+6
Ярослав Ушаков
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 19 окт 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый день! С точки зрения психосоматики, это прямой сигнал о высоком уровне истощения, когда требуется качественный и продолжительный отдых, причем не только тела, но и мыслей.

Однако, не стоит забывать и про серьезную хроническую патологию, способную вызывать подобные симптомы. Необходимо обследоваться у специалиста и после этого работать комплексно, подключая психологию, йогу, медитации и т.д.

Можете примерно вектор задать, в каком направлении двигаться, к кому обратиться?

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 18 окт 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Это называется гигиена труда и отдыха. Нужно определить и придерживаться периодов умственной и физической активности. Таким образом удастся избежать запредельных перегрузок и стресса - соответсвенно многих болезней.