После установки пломбы, через сколько часов можно есть жвачку?

МедицинаСтоматология+5
karina
Председатель Профессионального общества...  · 24 сент 2021
Современные материалы, которые стоматологи используют для пломбирования, затвердевают довольно быстро. Но после такой процедуры обычно рекомендуют не есть и не жевать жвачку в течение 2-3 часов. Дело в том, что если в этот промежуток времени можно легко прикусить себе язык или травмировать челюсть, из-за того, что обезболивающие препараты еще не прекратили свое действие. По истечении пары часов вы совершенно спокойно можете поесть и затем пожевать жвачку, чтобы очистить зубы и восстановить кислотно-щелочной баланс полости рта после приема пищи.
Мне врач сказал вообще не жевать жвачку.И теперь я до конца жизни моих зубов должен не приближаться к жвачке?Или будет еще шанс?
Мне кажется, уважаемая Карина, жвачку лучше не есть, а жевать, а во вторых пломбы бывают разные как по свойствам, так и по месту установки.
Поэтому самый правильный ответ на свой вопрос Вы получите у врача, который ставил пломбу.