После тренировки появился хруст и боль в коленях. Какая может быть причина, и чем можно вылечить?

МедицинаСимптомы+3
Оля Домова
Персональный тренер по физической культуре. Учу...  · 19 окт 2020  ·
PRTS_channel

Коленный сустав - один из сложнейших суставов, поэтому по описанию поставить диагноз почти не реально. Однозначно стоит обратиться к ортопеду-травматологу на первичный прием, чтобы он уже рассмотрел вашу проблему, возможно назначил дополнительные исследования.

Для простоты общения с врачом:

  1. Точно сформулируйте характер боли (где, как болит)
  2. Уточните срок болевого эффекта
  3. Проанализируйте причину появления боли (хотя бы после чего заболело, что делали)
  4. Описывайте все подробно, не скрывайте никаких элементов, так как это может помочь поставить точный диагноз.

Также не советую заниматься самолечением, так как из доступных средств мы обычно выбираем мази, компрессы, тейпы (что-то, что можно делать самостоятельно), а это дает должный эффект, только на продолжительном промежутке (по сути организм сам восстанавливается от воспаления). При этом, если есть какая-то причина возникновения этого воспаления, то скорее всего она не устранится, и возможен рецидив травмы при повторе нагрузки (но, может и не случиться, если причина - перегруз, об этом далее).

Точные процедуры для лечения, а возможно и направление, сможет назначить только врач.

После тренировок боль в колене или около колена может быть вызвана перегрузом сухожильного аппарата, обычно такая боль проходит самостоятельно от 2 до 7 дней (с постепенным облегчением естественно). Если же вы до этой тренировки не давали нагрузку, то может быть (!!!! не утверждаю) могут быть проблемы с хрящевыми поверхностями (хруст может быть косвенным показателем), смазкой в суставах. Но, если это все в легких степенях (об этом также скажет врач), то при правильной прогрессии нагрузок, технике движений, этот вопрос пройдет и не будет беспокоить при поддержании уровня активности. Если же процессы негативные подзапущены, то будут вводиться ограничения врачом, которые надо будет учитывать.

В любом случае не отпускайте проблему на самотек, следите за здоровьем!!!