После распада единого социалистического лагеря социалистическая идея и идеология марксизма-ленинизма полностью исчерпали себя?

Марксизм-ленинизм+1
Алиса Д.
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 16 мар 2020

Здравствуйте, Алиса.

Я не думаю, что идеология себя исчерпала. Любая идеология при соответствующей пропаганде и подходящих условиях может иметь своих приверженцев.

Если говорить о социализме, как таковом, то в России много последователей этой политической ориентации. Либерализм в России намного менее популярен, чем на Западе.

Про дедушку Ленина адепты коммунизма рассказывают всякие милые истории о том, какой он хороший и добрый был, и много молодых людей относятся к нему с уважением.

На счет марксизма-ленинизма скажу так. Последователи есть, но противников больше. Сам ДМ знали плохо, потому что говорили в основном не о философии, а о победе коммунизма. А вот историчечкое прошлое КПСС у многих в памяти: черные воронки, расстрелы, ссылки. Поэтому для многих это - красная зона опасности и марксизм не любят.

Да и вообще трудно говорить об идеологии, когда под знамена клали тела расстрелянных.

Сейчас после перестройки вообще нет идеологии. И это тоже показатель времени. Но возврат к марксизму вряд ли возможен в обозримом будущем. И я добавил бы: и нужно ли возвращаться?

Если Вы последовательный марксист, живите по заветам КПСС, мыслите как предписывает материалистическая диалектика. Это не всегда мешает жить в мире. Ну а если речь идет о возрврате советской системы, она в ближайшем будущем не вернется. Тем, кто набрал всего себе, она и не нужна. а остальных никто не будет спрашивать.

Я бы советовал изучить и иные философские системы. Ведь в СССР это было практически невозможно. Сравните, поймите. Может быть, не только диалектический материализм, но и другие взгляды несут что-то полезное?

Удачи Вам!

Спасибо большое за помощь!😉