После прочтения каких книг вы осознали, что никогда не будете прежним?

ПсихологияОбразование+3
Justyna Staszek
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница"...  · 13 мая 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Их довольно много, расскажу о том, что вспомнилось на данный момент.

"Илиада" с курсом комментов на ΤTC — оказалась моим входным наркотиком в антиковедение и эллинофилию. В намного большей степени, чем "Одиссея" (потому что "Одиссея" это domestic epic). Послужила отправной точкой моего изучения древнегреческого, который, впрочем, всё ещё в начальный стадиях.

"Landscape and Power" Митчелла и симпозиум по ландшафтной теории — начали мой путь в системном изучении ландшафта, которое видимо уже не закончится. Я думаю, что взаимоотношения с землёй — это как отдельная грамотность, без которой человек никогда не сможет сознательно расположить себя в мире.

"Gravity's Rainbow" и "Mason & Dixon" Пинчона. Пинчон ломал мне голову дважды, и "M&D" наверное даже сильнее.

Книжки (и видеолекции) Кахилла по китайской живописи — самое близкое к искусству другой планеты из того, что в данный момент доступно. Другая история, другие принципы, другие системы распространения и оценки. Помогает помнить, что искусство Европы является не более чем локальной мультиэтнической вариацией, как и всё.

"White Stones" Джереми Принна. Одна из любимых поэтических книг за всё время, и единственная поэтическая книга, которая мне, кажется, снилась.

"Real Spaces" Саммерса, которую я целиком не читал, но она даже издалека каким-то макаром сдвинула понимание формального в искусстве. Колоссальная томина о единой формальной теории живописи как о системе пространств.

"Debt: the First 5000 Years" Грэбера — подробный анализ социальных и экономических отношений с начала цивилизации. Кратко — о том, как социальные отношения становятся экономическими только в контексте государственного насилия. Одна из лучших книг по экономической истории и антропологии, что я в своей жизни видел.

"The Horse, the Wheel, and Language" — масштабное исследование по археологии и лингвистике Понтийско-каспийских степей и наших протоиндоевропейских предков. Книга о костях, черепках и лошадиных зубах, которая время от времени объясняет происхождение вообще всего.

Может потом ещё что добавлю.

@ Глеб Симонов подскажите, пожалуйста, что это за курс комментов ТТС к Иллиаде и где его найти? Поиск в Гугл ничего не дал.

Яков Пятницков, дело было давно, но думаю, что вот этот курс: https://www.audible.com/pd/The-Iliad-of-Homer-Audiobook/B00DCWVYR6

Во всяком случае это наверняка была Вандивер.