После принятия квартиры выяснили, что штукатурка в 2 слоя, 2 слой прямо на обоях и отпадает. Можно подать в суд?

СудКвартира+1
Тимофей Х.
Взыскиваем неустойки с застройщиков, расторгаем...  · 16 окт 2020  · дольщик-прав.рф

Порядок действий должен быть следующий:

  1. Приглашаете эксперта, который зафиксирует и оценит недостатки квартиры.

  2. Направляете застройщику претензию с требованием устранить недостатки. Обязательно приложите к претензии экспертное заключение.

  3. Застройщик отказывается добровольно удовлетворить ваше требование.

  4. Вы подаете документы в суд. Помимо основного требования можно взыскать неустойку в размере 1% за нарушение сроков устранения недостатков, штраф в размере 50% от удовлетворенного требования, убытки, расходы на экспертизу, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Прежде, чем подавать в суд, нужно соблюсти досудебный претензионный порядок.

Пример из практики Общества защиты дольщиков можете посмотреть здесь.