После окончания университета хочу переучиться на программиста. Как это сделать?

Есть ли какие-нибудь хорошие и недорогие (в идеале бесплатные) онлайн-курсы или книги? Как и с чего начать?

ПрограммированиеРабота+3
directorlesopilki
Сервис работа-вакансии.рф - помогаем тем, кто...  · 17 сент 2020  · работа-вакансии.рф

Языков программирования очень много! Пожалуй, два самых важных фактора для выбора, какой из них учить: порог входа (то есть сложность его изучения до приемлемого для работы уровня) и средняя зарплата по рынку в настоящее время.

Сейчас наиболее востребованы и интенсивно развиваются такие языки, как python (универсальный, современный) и Kotlin (для разработки мобильных приложений). Есть и другие, конечно же, но лучше что-либо почитать на эту тему на Хабре, например, иначе придется писать здесь очень много.

Следующий момент - в какой области вы хотите работать? Если это WEB-разработка, то посмотрите на Symfony (это не язык программирования, а фреймворк на языке PHP). Это очень перспективная и востребованная на рынке система.

А вообще направлений в программировании очень много )

А насчет бесплатных курсов - вы же понимаете, что бесплатное редко бывает хорошим... Но бывает!

А вот, например, сейчас здесь потрясающая скидка на курсы: https://beonmax.com/pricing/