После обрезки веток на яблоне чем обрабатывать место среза? Какое есть простое средство?

СадоводствоПлодовые деревья+1
Егор Муравьев
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 3 мар 2021  · mnogo-rastenii.ru

Повреждение/срез на яблоне любого размера надо обработать дезинфицирующим средством. Это необходимо для того, чтобы в рану не попали возбудители заболевания.

Для этих целей подходит марганцовка и препараты, содержащие медь или железный купорос. Все растворы надо готовить непосредственно перед обработкой яблонь:

• 50 гр медного купороса разводят в 1 литре очень тёплой воды;

• Несколько крупинок марганцовки разводят в тёплой воде (цвет раствора должен быть ярко-розовым);

• 30 гр железного купороса разводят в 1 литре воды;

• 3% бордосская смесь: 30 гр медного купороса растворяют в 0,5 литре тёплой воды. Отдельно разводят 30 гр извести тоже в 0,5 литре воды. Раствор купороса очень тонкой струйкой медленно вливают в известковое молоко, помешивая постоянно. Готовая бордосская смесь голубого цвета.

Для нанесения любого раствора используют любую кисточку. Погода в момент обработки должна быть сухая, безветренная. Для дезинфекции повреждённой древесины можно использовать бальзамы с фунгицидами, они продаются в садоводческих магазинах.

После дезинфекции среза на яблони, он должен подсохнуть. Далее необходимо смазать место специальным средством. Делается это для герметизации повреждений, чтобы закрыть вход для вредителей/ бактерий/грибков. Кроме этого, в месте незащищенного среза ветка может начать усыхать.

В качестве замазки используют:

• Садовый вар: можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Ингредиенты: воск, канифоль и жир. Берут по 1 части канифоль и жир, а воск 2 части. Канифоль, воск и жир растапливают по отдельности, а затем их смешивают. Этот раствор медленно вливают в холодную воду. Достают после застывания. Можно найти и другие рецепты, в том числе и с золой.

• Густую болтушку из глины и коровяка: берут 2 части глины, 1 часть коровяка, немного измельчённой соломы/сена. Размешивают и разбавляют водой до консистенции сметаны.

• Масляные краски на натуральной олифе;

• Цементный раствор для особо крупных повреждений: 1 часть цемента, 3 части мелкого песка смешивают с водой и добавляют немного олифы. Подходит для замазки глубоких ран и трещин.

• Водоэмульсионные краски: через некоторое время они смываются дождём, поэтому их надо обновлять.

• Искусственная кора (бальзам – лак).

Наносить любую замазку надо исключительно на повреждённую древесину. Края коры должны оставаться чистыми для того, чтобы из них мог образовываться коровый валик, который будет затягивать рану.

67621.pq7mlo.850.jpg